Турция не может быть посредником на Южном Кавказе: российский эксперт

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянские и российские военнослужащие разыгрывают боевые тактические действия в рамках стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2020» на высокогорном полигоне «Алагяз» в Армении (24 сентября 2020).
Армянские и российские военнослужащие разыгрывают боевые тактические действия в рамках стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2020» на высокогорном полигоне «Алагяз» в Армении (24 сентября 2020). - Sputnik Армения, 1920, 05.11.2021
Подписаться
По мнению тюрколога, Турция стремится быть в центре событий и оказывать непосредственное влияние.
ЕРЕВАН, 5 ноя - Sputnik. Анкара хочет продемонстрировать себя в качестве ключевого актора в решении конфликтов в сопредельных с ней странах, отметил старший научный сотрудник ИМЭМО РАН им. Е. М. Примакова Владимир Аватков, пишут "Известия".
Именно чтобы играть ведущую роль в регионе Турция "пытается сформировать новые форматы, которые учитывали бы изменения баланса сил и повышение ее роли и в системе международных отношений, и в региональных системах безопасности", отмечает эксперт.
Тюрколог также поясняет, что Анкара хочет, но не может играть роль миротворца на Южном Кавказе.

"Она не может быть посредником, потому что четко заявляет, что выступает на стороне одной конкретной страны. В отличие от России, которая всегда была над конфликтами и могла быть полезной обеим сторонам различных региональных конфликтов, в том числе на Южном Кавказе", — подчеркивает Аватков.

Напомним, что 1 ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудил с президентом Франции Эммануэлем Макроном проект "Платформы шести" для урегулирования ситуации на Южном Кавказе.
Лента новостей
0