Полиция в Лондоне задержала почти 60 экоактивистов, перекрывших улицы возле парламента

© Sputnik / Алекс Макнотон / Перейти в фотобанкГорода мира. Лондон
Города мира. Лондон - Sputnik Армения, 1920, 05.11.2021
Подписаться
Две группы людей уселись на дороге с баннерами на Парламентской площади.
ЕРЕВАН, 5 ноя – Sputnik. Полиция Лондона задержала 59 экоактивистов движения Insulate Britain, которые утром перекрыли движение на нескольких улицах, ведущих к британскому парламенту, говорится в сообщении правоохранителей.
Ранее Insulate Britain сообщило, что 62 ее активиста заблокировали три улицы вокруг Парламентской площади в Вестминстере. Две группы людей уселись на дороге с баннерами на Парламентской площади на въезде к зданиям парламента и на Бридж-стрит.

"Подтверждаем, что офицеры провели 59 задержаний в связи с этим протестом. Дороги были расчищены, движение было восстановлено к 14:00 (17:00 мск)", - говорится в сообщении, опубликованном на странице полиции в Twitter.

Ранее министерство транспорта получило от суда запрет на акции экоактивистов, блокирующих движение по автомагистралям. Глава британского МВД Прити Пател заявила, что больше не потерпит "так называемых борцов за охрану окружающей среды, которые высасывают ресурсы полиции". Она объявила, что вмешательство в работу авто- и железных дорог будет рассмотрено в уголовном порядке.
Пресс-секретарь движения Insulate Britain Лиам Нортон принес извинения жителям за доставленные неудобства, но заявил, что они продолжат свои акции, пока правительство не пообещает, что к 2030 году проведет теплоизоляцию 29 миллионов домов в Великобритании.
Лента новостей
0