НАСА испытает аппарат-камикадзе против астероидов

CC BY 2.0 / Hubble ESA / Artist's view of watery asteroid in white dwarf star system GD 61Астероид, архивное фото
Астероид, архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 05.11.2021
Подписаться
Диаметр подопытного астероида составляет около 150 метров, и он не представляет опасности для Земли. По крайней мере до того, как ему изменят орбиту аппаратом НАСА.
ЕРЕВАН, 5 ноя — Sputnik. НАСА запустит миниатюрный космический корабль, которому предстоит врезаться в астероид: это первые испытания технологии предотвращения катастроф, грозящих Земле в случае столкновения с крупным небесным телом, сообщает РИА Новости.
Вертолет Ingenuity, прикрепленный к брюху марсохода Perseverance - Sputnik Армения, 1920, 08.10.2021
Снимки НАСА подтвердили, что марсианский кратер Езеро более 3,7 млрд лет назад был озером
Аппарат Double Asteroid Redirection Test (DART) будет запущен в конце ноября. Его целью станет небольшой околоземный астероид Диморф, который вращается вокруг более крупного астероида Дидима. Диаметр Диморфа составляет около 150 метров, и он не представляет опасности для Земли. В свою очередь размеры аппарата DART в сто раз меньше этой "луны", с которой он должен столкнуться на скорости 24 тысячи километров в час.
"Мы не планируем, что он уничтожит астероид. Он просто должен дать ему легкий толчок и изменить его орбиту. Это изменение должно быть в пределах одного градуса", - сказала на пресс-конференции координатор проекта Нэнси Чейбот.
Вывод в космос аппарата на ракете SpaceX Falcon 9 назначен на 24 ноября с базы космических сил Ванденберг в Калифорнии.
Лента новостей
0