Москва не претендует на эксклюзив в контактах с Ереваном и Баку – МИД

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанк Здание МИД России
 Здание МИД России - Sputnik Армения, 1920, 05.11.2021
Подписаться
Россия не претендует на эксклюзивное право на общение с Арменией и Азербайджаном.
ЕРЕВАН, 5 ноя – Sputnik. Все инициированные российской стороной трехсторонние документы и механизмы не навязывались сторонам, а опирались на выверенный баланс интересов, на уважение к суверенитету и интересам Баку и Еревана. Об этом говорится в материалах МИД РФ по случаю годовщины подписания заявления лидеров Азербайджана, Армении и России от 9 ноября 2020 года.
"Российская сторона не претендует на монополию в общении с Арменией и Азербайджаном, хотя нас и связывает с этими странами и народами долгая и тесная дружба, масштабное партнерство по всем азимутам. Мы выступаем за эффективное использование имеющегося потенциала международного сообщества при адекватном учете изменившихся региональных реалий", - говорится в заявлении.
В российском МИД отметили, что по прошествии года после принятия трехстороннего заявления можно опровергнуть информационные вбросы в соцсетях и на интернет-ресурсах о том, что "миротворческие усилия России были направлены на "отрыв Нагорного Карабаха", его "сдачу" Азербайджану, превращение Армении в "протекторат".
"Подобные заявления носят популистский характер, отрабатывают вполне очевидный внешний заказ и не имеют ничего общего с действительностью", - подчеркивается в заявлении.
"Ряд наших инициатив не удалось согласовать, и это нормально. Зато уже подтвержденное согласие, что называется, выстрадано и эффективно реализуется на практике", - подчеркнули в дипведомстве.
Отмечается, что Москва готова помочь в запуске делимитации армяно-азербайджанской границы. "Считаем, что долгосрочным решением проблемы является запуск процесса делимитации армяно-азербайджанской госграницы с ее последующей демаркацией. Россия готова оказывать необходимое консультативное содействие, предоставлять по запросу сторон нужный картографический материал, делиться богатым демаркационным опытом с другими странами", - отметили в МИД РФ.
Российские пограничники присутствуют на наиболее проблемных участках границы для предотвращения и пресечения конфликтных ситуаций и урегулирования инцидентов, указали в МИД РФ.
В круглосуточном режиме организована работа контактных лиц пограничных ведомств России, Азербайджана и Армении по взаимному обмену актуальной информацией. Одним из ключевых элементов совместной работы по нормализации азербайджано-армянских отношений, равно как и общей обстановки на Южном Кавказе, отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, стала работа трехсторонней рабочей группы (ТРГ).
В МИД РФ также подчеркнули, что Москва настроена продолжать энергичную работу по линии сопредседателей Минской группы (МГ) ОБСЕ (Россия - США - Франция).
"Уверены, что потенциал этого общепризнанного формата далеко не исчерпан. Свидетельство тому - первая с ноября 2020 года встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении под эгидой сопредседателей МГ "на полях" 76-й сессии ГА ООН 23 сентября в Нью-Йорке. Повестка дня встречи включала насущные гуманитарные и социально-экономические вопросы. В планах сопредседателей - посещение региона и продолжение контактов в формате "3+2", - заключили в МИД РФ.
Премьер-министр Никол Пашинян принял заместителя председателя правительства Российской Федерации Алексея Оверчука (5 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.11.2021
Пашинян сказал Оверчуку, что неприемлемо для Еревана при разблокировке коммуникаций
По итогам восьми заседаний ТРГ под сопредседательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении был представлен доклад с описанием конкретных железнодорожных и автомобильных маршрутов для восстановления сообщения между Арменией и Азербайджаном с выходом на транспортные коммуникации соседних стран.
"Это повысит транзитную привлекательность региона и привлечет дополнительные инвестиции. Для России и Армении в связи с этим появляются дополнительные перспективы реализации международной артерии "Север - Юг", отметили в МИД РФ.
"Немаловажно, особенно в свете муссируемой в СМИ ситуации вокруг т. н. Зангезурского коридора, что все участники ТРГ договорились о том, что все разблокируемые и вновь создаваемые транспортные маршруты будут функционировать на основе уважения суверенитета и территориальной целостности государств, по территории которых они проходят", - напомнили в МИД РФ.
Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.
Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.
Лента новостей
0