КНР введет запрет на въезд для сторонников "независимости Тайваня"

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкГорода мира. Шанхай
Города мира. Шанхай - Sputnik Армения, 1920, 05.11.2021
Подписаться
Лица, которые попадут в список сторонников "независимости Тайваня", не смогут сотрудничать с организациями и частными лицами на материке, а также получать прибыль в КНР.
ЕРЕВАН, 5 ноя — Sputnik. Официальный Пекин введет запрет на въезд в материковую часть Китая, а также в специальные административные районы Гонконг и Макао для сторонников "независимости Тайваня". Об этом, как передает РИА Новости, заявила в пятницу официальный представитель канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Чжу Фэнлянь.
"Власти на материке в соответствии с законом наложат дисциплинарные взыскания на "твердолобых" сторонников "независимости Тайваня", запретят им и членам их семей въезд на материк и в специальные административные районы Гонконг и Макао", - отметила Чжу Фэнлянь.
По ее словам, лица, которые попадут в соответствующий список сторонников "независимости Тайваня", не смогут сотрудничать с организациями и частными лицами на материке, а также получать прибыль в КНР.
Чжу Фэнлянь подчеркнула, что Пекин по закону будет привлекать сторонников "независимости Тайваня" к уголовной ответственности.
Совет Безопасности ООН рассматривает письменное обращение постоянного представителя Сербии при ООН (17 декабря 2018). Нью-Йорк - Sputnik Армения, 1920, 05.11.2021
Мир говорит о мире, а на ум приходит Армянское радио
Напомним, официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации – пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Лента новостей
0