Католическая церковь Грузии призывает спасти жизнь Саакашвили

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкМихаил Саакашвили
Михаил Саакашвили - Sputnik Армения, 1920, 05.11.2021
Подписаться
Ранее глава Грузинкой православной церкви Илия Второй дважды призывал Саакашвили прекратить голодовку, но тот ответил отказом.
ЕРЕВАН, 5 ноя - Sputnik. Состояние здоровья экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, отбывающего наказание в тюрьме в Рустави, вызывает тревогу у главы миссии Римско-католической церкви на Кавказе Джузеппе Пазотто, сообщает Smi.Today, ссылаясь на публикацию Католической церкви Грузии в Facebook.
Пазотто указал на СМИ, где пишут об опасности, которая угрожает жизни бывшего грузинского лидера, объявившего голодовку. Глава миссии отказался вдаваться в правовые аспекты ситуации и призвал власти Грузии сохранить жизнь Саакашвили.
Саломе Зурабишвили - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2021
"Нет и никогда": президент Грузии о помиловании Саакашвили
"Призываю всех властителей, которые в разной мере компетентны, незамедлительно действовать, чтобы защитить и оградить его жизнь от всяческих рисков, опасностей, вызванных голодовкой, объявленной в знак протеста", — говорится в обращении Пазотто.
Он также призвал заботиться о Саакашвили с особой тщательностью, учитывая его историческую роль в судьбе Грузии. Ранее глава Грузинской православной церкви Илия Второй дважды призывал Саакашвили прекратить голодовку, но тот ответил отказом.
Напомним, Саакашвили объявил голодовку сразу, как его взяли под стражу 1 октября. 8 октября стало известно, что он купил в тюремном магазине мед и соки. После шумихи по этому поводу экс-президент заявил, что часть меда вернул обратно.
Для контроля за здоровьем бывшего грузинского лидера создана группа врачей. Сторонники экс-президента с 8 октября заявляют об угрозе его жизни. Они требуют перевода бывшего лидера страны в гражданскую клинику.

Лента новостей
0