Власти Армении намерены увеличить бюджет МИД

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 04.11.2021
Подписаться
Деятельность министерства расширилась и трансформировалась после войны в Нагорном Карабахе, в связи с изменением ситуации в регионе и новыми вызовами, отметил замглавы МИД Армении Ваге Геворкян.
ЕРЕВАН, 4 ноя — Sputnik. Бюджет министерства иностранных дел увеличится на 412 миллионов драмов (свыше 820 тысяч долларов) в 2022 году и составит 18,6 миллиарда драмов (более 37 миллионов долларов). Об этом министр финансов Тигран Хачатрян сообщил в четверг на обсуждении проекта госбюджета в парламенте Армении.
Как отметил министр, средства будут направлены на реализацию пяти программ и восьми мероприятий.
В свою очередь замглавы МИД Ваге Геворкян отметил, что деятельность министерства расширилась и трансформировалась после войны в Нагорном Карабахе, в связи с изменением ситуации в регионе и новыми вызовами.
Полицейский кордон перед журналистами у выхода из здания СНБ на улице Ханджяна (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2021
Бюджет службы нацбезопасности Армении в 2022-м увеличится более чем на 20%
Геворкян подчеркнул, что внешнеполитическое ведомство сейчас считает приоритетными вопросы возвращения военнопленных и заложников, незаконно удерживаемых в Баку, а также сохранения армянского культурного наследия на территориях, перешедших под контроль ВС Азербайджана.
Важнейшими для МИД продолжают оставаться задачи, связанные с обеспечением безопасности Республики Армения и Нагорного Карабаха, разблокировкой коммуникаций, установлением мира в регионе.
"Только в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ можно достичь долгосрочного решения карабахского конфликта на основе общепринятых принципов. Это подразумевает окончательное определение статуса Нагорного Карабаха", - подчеркнул замминистра.
Помимо этого, по мнению Геворкяна, лишь разблокировка транспортных коммуникаций может привести к установлению стабильности и мира в регионе. Вместе с тем, он подчеркнул, что этот процесс не может проводиться за счет безопасности Армении.
Лента новостей
0