В Госдуме считают возможным восстановление Советского Союза

© Sputnik / Asatur YesayantsБолельщик с флагом СССР перед стадионом "Лужники"
Болельщик с флагом СССР перед стадионом Лужники - Sputnik Армения, 1920, 04.11.2021
Подписаться
Депутат выразил уверенность, что Союз будет привлекательным для того, чтобы бывшие республики СССР сами захотели к нему присоединиться.
ЕРЕВАН, 4 ноя - Sputnik. К созданному Россией и Белоруссией Союзному государству впоследствии могут присоединиться другие страны, ранее входившие в состав Советского Союза, заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников в интервью Ura.ru.
По его словам, Союзное государство должно быть привлекательным для бывших советских республик.
"Пока союз славится не очень многими, но все-таки привлекательными качествами. Это отсутствие границы, возможность трудиться, учиться друг у друга без всяких разрешений, не переводить водительское удостоверение на другой язык", - добавил Калашников.
В дальнейшем, считает парламентарий, появится единый законодательный орган.
Калашников сообщил, что именно проработке этой темы будет посвящено онлайн-заседание Высшего госсовета Союзного государства.
Президенты двух стран Владимир Путин и Александр Лукашенко планируют утвердить ряд документов и программ, которые направлены на реализацию положений договора о создании Союзного государства.
Кроме того, главы государств должны принять концепцию миграционной политики Союзного государства и документ "Основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы", включающий в себя 28 отраслевых союзных программ.
Лента новостей
0