США активизируют политику на Южном Кавказе – политолог о визите заместителя госсекретаря

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкГорода мира. Вашингтон
Города мира. Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 04.11.2021
Подписаться
Заместитель госсекретаря США провела встречу американских послов в Армении, Грузии и Азербайджане в Ереване.
ЕРЕВАН, 4 ноя – Sputnik. Визит помощника заместителя госсекретаря Эрики Олсон на Южный Кавказ и проведение в Ереване встречи американских послов в странах региона свидетельствует о намерении США активизировать свою региональную политику. Об этом заявил политолог Сурен Саркисян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.
Здание Капитолия США в Вашингтоне - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2021
Заместитель помощника госсекретаря США по Кавказу Эрика Олсон посетит Армению
Эксперт считает, что ввиду пассивности администрации экс-президента США Дональда Трампа, в особенности после войны в Нагорном Карабахе Штаты в какой-то мере стали отставать от региональных процессов, что отражалось даже на работе американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ.
"Теперь же обсуждаются региональные форматы сотрудничества, в частности "3+3", которые не предполагают участия США, а это не может не беспокоить Вашингтон, учитывая активность российской и иранской сторон в этом вопросе", - отметил он.
В тоже время Саркисян не считает, что США утратили свое влияние на Южном Кавказе и их можно исключить из списка активных игроков в регионе. По его убеждению, формат "3+3" проблематичен для Штатов и они будут постепенно активизироваться, вносить что-то свое в региональную повестку.
"Этот регион не является стратегическим приоритетом для США, но Вашингтон не захочет терять его и будет постепенно наращивать свою активность", - подчеркнул эксперт.
Послы Трейси, Дегнан и Лиценбергер, заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Олсон, главный советник по Кавказским переговорам Эндрю Шофер и заместитель директора вашингтонского офиса Агентства международного развития США Александр Соколовский приняли участие в форуме руководителей миссий США в Южно-Кавказском регионе, который состоялся в посольстве США в Армении - Sputnik Армения, 1920, 04.11.2021
Послы США в странах Южного Кавказа встретились в Ереване
Политолог уверен, что главным союзником и партнером США в регионе есть и будет Грузия. И несмотря на отлаженное сотрудничество с Турцией, ее в Вашингтоне не считают надежным партнером, ввиду серьезных политических разногласий по многочисленным вопросам.
Отметим, что в ходе визита Олсон в Ереване состоялась встреча послов США в Армении, Грузии и Азербайджане (Линн Трейси, Келли Дегнан и Эрла Литценбергер). Во встрече также принял участие сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Эндрю Шофер и заместитель помощника администратора Агентства международного развития США (USAID) по региону Европы и Евразии Александр Соколовский. В прошлом году встречу провести не удалось из-за пандемии COVID-19. Две предыдущие встречи, в 2018 и 2019 годах, прошли в посольствах в Тбилиси и Баку соответственно.
Лента новостей
0