Ереван пока не принял конкретного решения по формату "3+3" – замглавы МИД Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 04.11.2021
Подписаться
Замминистра иностранных дел Армении считает необходимым взвесить все риски и перспективы, связанные с региональными платформами.
ЕРЕВАН, 4 ноя — Sputnik. Форматы регионального сотрудничества не должны дублировать переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Об этом замглавы МИД Армении Ваге Геворкян заявил в четверг в парламенте.
Замминистра констатировал, что ситуация в регионе меняется, создаются трехступенчатые форматы взаимодействия. Ереван получил предложения участвовать в обсуждениях региональных вопросов на различных платформах, в том числе и в формате "3+3".
 Здание МИД России - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2021
"Перевести эти планы в практическую плоскость": МИД России о формате "3+3"
По его словам, все полученные предложения обсуждаются и пока рано говорить о каких-либо конкретных решениях. В этом контексте Геворкян считает необходимым взвесить все риски и перспективы, проявить единый подход по этому вопросу.
"Наш приоритет – защита национальных и государственных интересов. Нам важно, чтобы эти региональные форматы сотрудничества не дублировали уже существующие форматы, в частности, переговорный процесс под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - подчеркнул замминистра.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Ирана Хосейном Амиром Абдоллахияном заявил, что стороны обсуждали возможность создания формата "3+3". Лавров отметил, что у Ирана позитивное отношение к этой инициативе, как у Турции и Азербайджана, а также выразил надежду, что Грузия проявит заинтересованность в создании такого механизма консультаций и согласования решений по развитию Закавказья. В октябре МИД Грузии опроверг информацию о том, что глава ведомства Давид Залкалиани якобы подтвердил готовность грузинской стороны участвовать в переговорах в формате "3+3" с участием Армении, Азербайджана, Грузии, Ирана, России и Турции.
Лента новостей
0