Армения присоединится к научной программе ЕС "Горизонт Европа" - Думанян

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр ОНКС Ваграм Думанян до/после заседания правительства (6 августа 2021). Еревaн
Министр ОНКС Ваграм Думанян до/после заседания правительства (6 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.11.2021
Подписаться
Участие в программе позволит ученым из Армении принимать непосредственное участие в исследованиях международного масштаба.
ЕРЕВАН, 4 ноя – Sputnik. Армения присоединится к европейской научной программе "Горизонт Европа". Проект соответствующего решения представил на заседании правительства министр образования, науки, культуры и спорта республики Ваграм Думанян.
Российский теоретик-кристаллограф, химик, физик, профессор Артем Оганов на церемонии открытия XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов (15 октября 2017). Сочи - Sputnik Армения, 1920, 26.10.2021
Артем Оганов рассказал в Ереване о будущем науки и "армянской модели"
"Вопрос касается участия Армении в Рамочной программе ЕС "Горизонт Европа" в качестве ассоциированного члена. Участие в этой программе позволит ученым из Армении принимать непосредственное участие в исследованиях международного масштаба, в то же время они получат возможность пользоваться передовым оборудованием других стран", - сказал Думанян.
Программа позволяет также содействовать развитию стартапов в сфере высоких технологий и МСБ.
Министр отметил, что таким образом, армянская наука сможет интегрироваться в европейское научное сообщество. Сам процесс начался еще в 2016 году.
Участие в программе не потребует дополнительных бюджетных расходов. А ежегодные выплаты будут взиматься с суммы, выделяемой на научную сферу.
В частности, в первые два года сумма выплат составит 550 тысяч евро. Но по договоренности с ЕС, 50% суммы будет возвращено.
Премьер-министр Никол Пашинян обратил внимание на то, что в 2022 году выделяемые на науку средства увеличатся на 83% (25 миллиардов драмов).
Министр высокотехнологичной промышленности Ваагн Хачатрян, в свою очередь, добавил, что дополнительные деньги на науку выделяются и по линии отдельных министерств. Например, возглавляемому им ведомству будет выделено 5 миллиардов драмов.
Лента новостей
0