Журнал Lancet опубликовал результаты исследования вакцины "Спутник Лайт"

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкРоссийский препарат "Спутник Лайт" от коронавирусной инфекции COVID-19
Российский препарат Спутник Лайт от коронавирусной инфекции COVID-19 - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2021
Подписаться
ЕРЕВАН, 3 ноя – Sputnik. Медицинский журнал The Lancet опубликовал результаты исследования однокомпонентной вакцины против коронавируса "Спутник Лайт", которую разработал Центр им. Гамалеи. Об этом сообщил РФПИ, выступающий спонсором исследования.
Специалисты центра провели I—II фазы клинических испытаний. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), который выступил спонсором, привел выдержки из работы.
"Препарат формирует сильный гуморальный и клеточный иммунный ответ как в группе серонегативных (лица, ранее не сталкивавшиеся с коронавирусом), так и в группе серопозитивных (переболевшие лица)", — говорится в ней.
У участников исследования большинство побочных явлений были мягкими или средними, ученые не зарегистрировали серьезных нежелательных явлений, сообщает РФПИ.
В исследовании приняли участие 110 добровольцев в возрасте от 18 до 59 лет, у 13 из них обнаружили антитела к SARS-CoV-2 еще до проведения испытаний. Специалисты изучили их анализы спустя 42 дня после вакцинации.
Ранее журнал высоко оценил вакцину "Спутник V", написав, что российская вакцина от коронавируса не только эффективна в борьбе болезнью, но и безопасна для применения.
Директор Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург - Sputnik Армения, 1920, 27.10.2021
Гинцбург оценил эффективность "Спутника V" против AY.4.2
"Спутник Лайт" был зарегистрирован в России 6 мая, а в гражданский оборот вышел в конце июня. Сейчас препарат одобрен более чем в 15 странах, еще в 30 государствах вакцина находится в процессе регистрации.
В октябре разработчик представил результаты исследования эффективности "Спутника Лайт" против дельта-штамма. По данным центра, эффективность препарата составила 70% против заражения этим вариантом в течение трех месяцев после вакцинации. В возрастной группе до 60 лет эффективность вакцины превысила 75%, а против тяжелых случаев и против госпитализации она оказалась "еще выше".
Лента новостей
0