Власти хотят увеличить финансирование офиса омбудсмена Армении в 2022 году всего на 2%

© Photo : Facebook / ՀՀ Մարդու իրավունքների պաշտպան - Human Rights Defender of ArmeniaВывески на стене здания офиса омбудсмена Армении
Вывески на стене здания офиса омбудсмена Армении - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2021
Подписаться
Объем финансирования офиса защитника прав человека Армении останется практически прежним, несмотря на резкое увеличение числа обращений граждан.
ЕРЕВАН, 3 ноя — Sputnik. Согласно проекту госбюджета Армении на 2022 год, офис омбудсмена получит около 542,7 миллиона драмов (порядка 1,1 миллиона долларов), что на 1,95% больше, чем в этом году. В 2021-м эта сумма составляла примерно 532,5 миллиона драмов, сообщил министр финансов Тигран Хачатрян в ходе обсуждений в парламенте.
Глава парламентской комиссии по правам человека и общественным вопросам, депутат от фракции "Честь имею" Тагуи Товмасян поинтересовалась, почему финансирование офиса осталось практически прежним, несмотря на увеличение объема работы.
В ответ министр пояснил, что для пересмотра финансирования нужно изменить правовые основания, а этот вопрос не входит в компетенцию Минфина.
Омбудсмен Арман Татоян на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2021
Есть риск, что власти Армении хотят подчинить себе институт омбудсмена - Татоян
В свою очередь омбудсмен Арман Татоян, касаясь вопроса финансирования и необходимости увеличения числа сотрудников офиса, отметил, что в Армении приняты антиконституционные акты, о чем свидетельствуют заключения Венецианской комиссии и БДИПЧ/ОБСЕ.
"Мы собираемся в ближайшие дни представить правительству предложение о принятии поправок, что является прямым поручением международных структур", - сказал Татоян.
Арман Татоян  - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2021
Поправки не ставят под удар независимость офиса омбудсмена - Минфин ответил Татояну
Он также отметил, что в 2021 году офис защитника прав человека получил уже около 16 тысяч обращений.
Напомним, правительство 11 марта одобрило поправки к закону "Об омбудсмене", согласно которому предлагается отменить положение о том, что бюджет офиса защитника прав человека не может быть сокращен, по сравнению с предыдущим годом. Данная инициатива вызвала серьезный общественно-политический резонанс. После этого кабмин вынужден был отозвать законопроект из парламента.
Лента новостей
0