Омбудсмен Армении предлагает обследовать и лечить призывников еще до службы в армии

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция защитника прав человека в Армении Армана Татояна (3 ноября 2021). Еревaн
Пресс-конференция защитника прав человека в Армении Армана Татояна (3 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2021
Подписаться
Военные в отставке или демобилизованные сталкиваются с проблемами при получении бесплатной медпомощи.
ЕРЕВАН, 3 ноя – Sputnik. Защитник прав человека Армении Арман Татоян в ходе обсуждения бюджета офиса на 2022 год предложил заранее проводить обследование призывников и решать их проблемы со здоровьем до начала строевой службы.
Касаясь основных направлений работы офиса, Татоян, в частности, сделал упор на защите прав военнослужащих, решении проблем в сфере бесплатной медицины (в частности, для демобилизованных военных).
Кроме того, офис омбудсмена предлагает рассматривать совместимость болезней призывников со службой в комплексе, а не по отдельности.
Омбудсмен Арман Татоян представил действующим в РА международным структурам нарушения прав жителей приграничья  - Sputnik Армения, 1920, 28.10.2021
Татоян опроверг информацию о политических предложениях после ухода с поста омбудсмена
Защитник прав человека предлагает также обеспечить, по возможности, индивидуальный подход при военных сборах, так как у людей есть разные проблемы (кредиты, дети и т.д.).
Еще один пункт – решение жилищного вопроса военнослужащих и приравненных к ним лиц (СНБ, полиция, сотрудники УИУ).

"Получается так, что офицер с 20 и более годами стажа не только не имеет собственной квартиры, но и живет на съемной квартире, причем компенсация не покрывает арендную плату полностью", — сказал Татоян.

Среди других проблем, не связанных с армией, Татоян выделил, например, нехватку психиатров. Остро стоит проблема добровольного лечения пациентов, зачастую их подписи подделываются.
Омбудсмен также указал на проблемы в Уголовно-исполнительном учреждении "Больница для осужденных", где инфекционное и психиатрическое отделения объединены в одно, что он назвал недопустимым.
Лента новостей
0