Обвинения предъявлены 19 сотрудникам КГД, 14 из них арестованы - Генпрокуратура

© Sputnik / Aram NersesyanИнформационная табличка на двери Генпрокуратуры Армении (28 января 2021). Еревaн
Информационная табличка на двери Генпрокуратуры Армении (28 января 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2021
Подписаться
Таможенники и налоговики вступали в сговор с хозсубъектами, злоупотребляли служебным положением, получали взятки и не фиксировали нарушения.
ЕРЕВАН, 3 ноя — Sputnik. Обвинение по семи статьям уголовного кодекса предъявлено 19 сотрудникам налоговой и таможенной службы Комитета госдоходов, из них 14 арестованы. Об этом сообщает Генпрокуратура Армении.
Отмечается, что они обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, халатном отношении к выполнению своих обязанностей. Данные приводятся с августа 2020 года по 25 октября 2021 года.
Вид на центральную площадь Степанавана - Sputnik Армения, 1920, 30.10.2021
Экс-мэр Степанавана отчуждал государственную землю в пользу частных лиц - Генпрокуратура
Обвинение по трем уголовным делам предъявлено четырем сотрудникам таможенного пункта "Баграташен" и трем служащим таможенной службы Мегри.
Сотрудники таможенных пунктов, по обоюдному сговору, или сговору с хозсубъектами, злоупотребляя служебным положением, получали взятки, чтобы пропускать товары без надлежащего таможенного контроля. В результате государству причинен ущерб в особо крупном размере.
По другим четырем уголовным делам обвинение предъявлено сотрудникам следственного оперативно-разведывательного управления КГД Лорийской области и ряду других.
Кассовый аппарат, супермаркет - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2021
"Бывало, даже мне не давали в магазине чек": Глава КГД Армении о сборе налогов
В этом случае сотрудники налоговой службы КГД договаривались с хозсубьектами, находящимися в зоне их обслуживания. Они, в обмен на взятку, не фиксировали нарушения, не привлекали виновных к административной ответственности. В результате они получили от разных субъектов взятки в размере до 6 миллионов драмов (около 12 тысяч долларов).
Обвинительные заключения по 6 уголовным делам в отношении 25 представителей хозсубьектов, которые вошли в сговор с сотрудниками КГД, Генпрокуратура направила в суд общей юрисдикции.
Лента новостей
0