Какой антибиотик наименее опасный для микрофлоры кишечника

© Unsplash / freestocksАнтибиотики, лекарства
Антибиотики, лекарства - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2021
Подписаться
Антибиотики необходимы для лечения и профилактики широкого спектра опасных бактериальных инфекций. В то же время антибиотики могут стать причиной нарушения нормального состава и функций кишечной микрофлоры.
Ученые из Линчёпингского университета (Швеция) нашли относительно безопасный для микробиома антибактериальный препарат для лечения инфекций мочевыводящих путей – это антибиотик темоциллин.
Как правило, тяжелые инфекции мочевыводящих путей лечат с помощью внутривенного введения антибиотика цефотаксима. Однако с течением времени многие бактерии стали невосприимчивы к этому препарату, что и заставило специалистов искать альтернативу.
В исследовании шведских ученых участвовали 152 пациента с пиелонефритом (воспаление почечных лоханок), которые были разделены на две группы.
Первой группе внутривенно каждые восемь часов вводили антибиотик цефотаксим, а второй — темоциллин. На протяжении лечения специалисты отслеживали влияние лекарств на микрофлору кишечника пациентов.
В результате исследования выяснилось, что темоциллин, в отличие от цефотаксима, менее агрессивно воздействует на кишечную флору, что позволяет эффективно и быстро вылечить пациента с инфекцией мочевыводящих путей, при этом не уничтожив большое количество полезных бактерий в его кишечнике.
Применение антибиотиков может вызвать дисбактериоз, то есть нарушение нормального состава и функций кишечной микрофлоры. Антибиотики широкого спектра действия, эффективные по отношению к множеству различных бактерий, могут поражать до 30% бактерий, в норме заселяющих желудочно-кишечный тракт.
Лента новостей
0