Генпрокурор не может оплачиваться меньше главы управления – министр

© Photo : official site of Ministry of Justice of RAМинистр юстиции Карен Андреасян на мероприятии, организованного по случаю Международного дня нотариусов Европы (2 октября 2021). Еревaн
Министр юстиции Карен Андреасян на мероприятии, организованного по случаю Международного дня нотариусов Европы (2 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2021
Подписаться
Согласно предложенному проекту поправок, Генпрокурор Армении будет получать порядка четырех тысяч долларов зарплаты, а его заместители около трех тысяч долларов.
ЕРЕВАН, 3 ноя – Sputnik. Министр юстиции Армении Карен Андреасян предложил рассматривать проект по повышению зарплат Генпрокурора и его заместителей в контексте антикоррупционной политики.
По его словам, сказанным на брифинге в парламенте, в новом антикоррупционном суде и антикоррупционном комитете зарплаты выше, чем в антикоррупционном управлении прокуратуры, которое является средним звеном между комитетом и судом.
"Нелогично, когда следователи комитета получают зарплату больше, нежели прокуроры, занимающиеся антиконституционной борьбой. Мы предложили повысить зарплату прокуроров, а если мы повышаем оклад начальнику управления по борьбе с коррупцией, то он начнет получать больше, чем Генпрокурор и его заместители", - объяснил Андреасян.
По утверждению министра, в представленной законодательной инициативе приоритетом является не повышение зарплат, а логичная оплата труда лиц, сталкивающихся с большими осложнениями и рисками, связанными с антикоррупционной борьбой.
"Поэтому мы вынесли на рассмотрение и обсуждение эту инициативу, и не настаиваем на том, что это лучшее решение", - заявил он.
Министр юстиции Карен Андреасян отвечает на вопросы журналистов до/после заседания правительства (6 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2021
Глава Минюста Армении Карен Андреасян решил вступить в "Гражданский договор"
Ранее Минюст Армении предложил выплачивать Генпрокурору и его заместителям надбавку к зарплате в размере 100-120%. Дело в том, что авторы проекта посчитали эти должности "особо рискованными и требующими специализации" и, в связи с этими особенностями, предложили следующие размеры надбавок: генпрокурор – 90%, заместители генпрокурора - 100%, заместитель и, по совместительству, координатор управления по контролю за законностью досудебного производства в антикоррупционном комитете – 120%, заместитель и, по совместительству, координатор сферы взыскания имущества незаконного происхождения – 90%, прокурор Управления по надзору за законностью досудебного производства в антикоррупционном комитете - 100%. Надбавки будут выплачиваться ежемесячно вместе с зарплатой.
Отметим, что после изменений, принятых в 2018 году, зарплата генпрокурора Армении составляет 992 тыс. 100 драмов (более 2 тысяч долларов), его заместителей - 727 тыс. 540 драмов (порядка 1500 долларов). Меж тем, средняя зарплата в Армении - около 150 тысяч драмов (порядка 300 долларов).
Лента новостей
0