Авинян может стать членом совета директоров, а не директором ЗММК: пояснение правительства

© Sputnik / Asatur YesayantsВице-премьер Тигран Авинян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн
Вице-премьер Тигран Авинян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2021
Подписаться
Глава аппарата премьер-министра ошибся, отвечая на вопрос журналиста о возможном назначении бывшего вице-премьера.
ЕРЕВАН, 3 ноя – Sputnik. Бывший вице-премьер Армении Тигран Авинян может стать членом совета директоров Зангезурского медно-молибденового комбината, а не директором, говорится в разъяснении пресс-службы правительства.
Тигран Авинян на церемонии закрытия 18-го международного кинофестиваля Золотой абрикос (10 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2021
Зангезурский комбинат в обмен на успех в Сюнике, власти поставили условие Авиняну – СМИ
"Сегодня в ходе беседы главы аппарата премьера Араика Арутюняна с журналистами произошла путаница. Обсуждается вопрос о назначении Тиграна Авиняна членом совета директоров ЗММК, а не директором", - говорится в сообщении.
Ранее Арутюнян (кроме слов о возможном назначении директором) заявил, что Авинян как член политической команды лучше всего будет представлять интересы страны на комбинате.
Напомним, в ходе предвыборной кампании, в мае-июне 2021 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о необходимости вернуть Зангезурский комбинат (крупнейшее промышленное предприятие Армении) государству. 1 октября группа компаний "Геопромайнинг" заявила о покупке 60% акций комбината, из которых четверть (то есть 15% общего пакета) передала правительству Армении, в знак долгосрочного партнерства. Как заявил тогда же главный акционер ГПМ Роман Троценко, компания не хочет только добывать медную руду и экспортировать ее концентрат, но хочет построить медеплавильный завод, на основе которого в республике можно будет производить кабеля и другие изделия.
7 октября компания "Зангезур майнинг", миноритарный акционер комбината, подал в суд против "Промышленной компании" (предприятие, созданное "ГеоПромайнингом" для управления комбинатом) и правительства Армении. Прежний мажоритарный акционер - немецкая компания Cronimet - с иском не обращался.
Лента новостей
0