Врач Мельников назвал запретные при COVID лекарства

© REUTERS / Adnan AbidiРодственники оплакивают мужчину, умершего от COVID-19, в крематории в Нью-Дели, Индия
Родственники оплакивают мужчину, умершего от COVID-19, в крематории в Нью-Дели, Индия - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2021
Подписаться
По словам медика, антибиотики при COVID-19 нужны тяжелым больным, находящимся в реанимационных отделениях на ИВЛ, и в редких случаях при сочетании бактериальных инфекций и коронавируса.
ЕРЕВАН, 2 ноя — Sputnik. Врач-терапевт, заведующий отделением Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России Александр Мельников назвал в Facebook препараты, которые нельзя применять при лечении COVID-19 в домашних условиях, сообщает РИА Новости.
Медик выделил кортикостероиды, которые, по его словам, несмотря на эффективность при COVID-19, обладают большим количеством опасных побочных эффектов, вред от которых нередко перевешивает пользу, и поэтому не подходят для домашнего лечения.
Кладбище Арин-Берд в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 30.10.2021
Смертельный удар коронавируса по Армении
Он предостерег и от применения противовирусных препаратов при коронавирусе. По его словам, в этой группе пока нет лекарств, пригодных для лечения на амбулаторном этапе. Врач предупредил, что, в частности, ремдесивир можно применять лишь в стационаре, так как он существует только в инъекционной форме.
Специалист также напомнил об опасности бездумного применения антибиотиков.
"Здесь все достаточно просто: при амбулаторном ковиде антибиотики назначать нельзя. На коронавирус антибиотики не действуют и никакой пользы, кроме вреда, принести не могут", — отметил Мельников.
Он подчеркнул, что коронавирусное поражение легких — не повод для назначения такого типа лекарств. По его словам, в основном антибиотики при COVID-19 нужны у тяжелых больных, находящихся в реанимационных отделениях на ИВЛ, а также в редких случаях при сочетании бактериальных инфекций и коронавируса.
Кроме того, Мельников отметил, что нет никаких данных о лечебном эффекте витаминов С, D, B, К, E, цинка и других минеральных и натуральных веществ при коронавирусе.
Лента новостей
0