Власти Армении построят новый дом на 40 квартир на месте времянки в Спитаке

© Sputnik / Aram NersesyanГород Спитак
Город Спитак - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Деревянный дом, построенный как временный, простоял более 30 лет и полностью пришел в негодность.
ЕРЕВАН, 2 ноя – Sputnik. Власти Армении построят новый дом на 40 квартир на месте временного двухэтажного дома в Спитаке. Как заявил в беседе со Sputnik Армения председатель Государственного комитета по градостроительству Армении Армен Гуларян, указанный дом в Спитаке был построен из деревянных панелей (дом щитового типа) и предназначался для временного пользования.
Строительство многоквартирного здания в селе Кармир Шука в Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2021
Дома для беженцев будут строить не в Республике Армения, а только в Карабахе – Вирабян
За прошедшие 30 с лишним лет он пришел в негодность. Вместо него будет построен новый многоквартирный дом, добавил Гуларян. На это из госбюджета будет выделено 325 миллионов драмов (примерно 690 тысяч долларов).
В будущем году будут проведены работы по капитальному укреплению аварийного жилого дома в Гюмри, отметил глава Госкомитета по градостроительству.
Он также сообщил, что будет построен новый дом на месте аварийного и в Апаране. Эта программа была предусмотрена на 2021 год. На месте старого дома уже достраивается новый, где расселят жильцов.
Продолжается и строительство новых жилых домов в селе Шурнух у нынешней границы с Азербайджаном. В июне-июле 2022 года будут построены 13 жилых домов и оставлено место для возведения новых, добавил Гуларян.
Наконец, Комитет выступит с новыми предложениями о строительстве жилых домов в Ереване. Частным застройщикам будут предлагать строить вместо аварийных домов новые с более высокой этажностью, расселять там жильцов из старого дома, а оставшиеся квартиры - продавать. Такие проекты уже осуществлены в Ереване в районе Ачапняк (на улицах Шинарарнери и Арзуманяна).
Лента новостей
0