Самое интересное
В этой рубрике вы можете прочитать интересные и занимательные статьи на разные темы.

Ученые назвали масло виноградных косточек самым полезным для здоровья

© Sputnik / Andranik GhazaryanВиноградная лоза в общине Айгепар
Виноградная лоза в общине Айгепар - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Оно содержит массу полезных веществ, защищает сердце и сосуды.
ЕРЕВАН, 2 ноя - Sputnik. По оценкам ученых, масло виноградных косточек считается одним из самых полезных для здоровья человека. Известно не только о косметологической эффективности масла в уходе за кожей и волосами, но оно также защищает сердце, помогает сбалансировать уровень холестерина и укрепляет иммунную систему, пишет "МК".
Хороший крепкий сон - залог нашего физического и душевного здоровья  - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2021
Выгорание и раннее старение - результат сбоя циркадных ритмов - доктор Хаусшильд
Масло виноградных косточек является отличным источником полезных жирных кислот, в том числе линолевой, олеиновой и альфа-линоленовой. Также в его состав входят стеариновая, пальмитиновая и пальмитолеиновая кислоты, способные снизить в организме уровень "плохого" холестерина, защитить сердце. Об этом говорится в научных работах исследователей из Бразилии.
Кроме того, это масло содержит значительное количество природных растительных соединений, например, комплекс олигомерных проантоцианидинов (OPC), а также такие питательные вещества, как витамин E, жирные кислоты омега-6 и омега-3. К такому выводу, в частности, пришли турецкие ученые из Университета Чукурова, пишет журнал "Профиль".
Масло виноградных косточек защищает и от гипертонии, что, в свою очередь, снижает риск возникновения сердечного приступа, инсульта и атеросклероза.
Список полезных свойств расширили ученые Университета Колорадо, которые считают, что этот продукт с высокой долей вероятности снижает риск развития рака толстой кишки, простаты, груди и легких.
Лента новостей
0