Сто человек в 40 провинциях Турции задержаны по подозрению в связях с Гюленом

© AFP 2024 / OZAN KOSEТурецкие полицейские. Архивное фото
Турецкие полицейские. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2021
Подписаться
В июне 2020 года также прошли массовые задержания в рамках расследования дела о попытке государственного переворота 2016 года.
ЕРЕВАН, 1 ноя - Sputnik. Сто человек в 40 провинциях Турции задержаны по подозрению в связях с оппозиционным проповедником Фетхуллахом Гюленом, обвиняемым в организации попытки госпереворота в июле 2016 года, передает агентство Anadolu.
"В ходе расследования, проведенного генеральной прокуратурой Анкары в отношении имамов FETÖ (так в Анкаре называют организацию оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена – ред.) в Главном командовании жандармерии, постановление о задержании было выдано в отношении 100 подозреваемых в 40 провинциях", - передает агентство.
Власти Турции обвиняют организацию Гюлена, которую они называют FETO (террористическая организация фетхуллахистов), в причастности к попытке госпереворота в июле 2016 года.
В Турции после мятежа были арестованы более 80 тысяч человек, уволены или отстранены от работы около 150 тысяч госслужащих, в том числе военных. Сам Гюлен, находящийся в США, осудил попытку переворота и отверг обвинения.
Лента новостей
0