Противоградовые станции не эффективны: что предлагают армянские специалисты?

© Sputnik / Lilit HarutyunyanГрад в Гюмри (18 июня 2020).
Град в Гюмри (18 июня 2020). - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Специалисты утверждают, что Армения – единственная страна в мире, которая использует противоградовые станции на государственном уровне.
ЕРЕВАН, 2 ноя – Sputnik. В Армении сейчас действует 612 газогенераторных противоградовых станций, хотя неизвестно, как они влияют на градовые облака.
На пресс-конференции во вторник исполняющий обязанности директора государственной некоммерческой организации "Центр гидрометеорологии и мониторинга" Левон Азизян отметил, что 234 из этих противоградовых станций - государственные, 329 - общинные, в 49 принадлежат физическим или юридическим лицам.

"Армения – единственная страна в мире, которая использует газогенераторные противоградовые станции для государственных работ. Самая большая плотность таких станций в Армавирской области – 225 штук, в Арарате – 99, в Шираке – 88, в Лори – 75, в Арагацотне – 73", - отметил Азизян.

По его словам, анализ статистики показал, что самые частые и сильные грады бывают в местах наибольшей концентрации этих станций.
По словам заместителя директора организации "Центр гидрометеорологии и мониторинга" Гагика Суреняна, учеными досконально не установлено, как эти установки влияют на градовые облака.
"Их применение против разгона градовых облаков на государственном уровне, мягко говоря, не столь целесообразно", - подчеркнул Суренян.
Основываясь на собственных исследованиях, специалисты предлагают другие решения для разгона градовых облаков. Например, применение градозащитной сети.
Азизян подчеркнул, что одним из активных методов борьбы с градом является применение ракетных установок. Что касается пассивных средств защиты – использование сетей или страхование урожая. Во многих странах мира используются именно пассивные методы.
Противоградовая ракетная установка - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2019
Армянские "охотники на облака", или Как на самом деле работают противоградовые станции
"Если государство примет наше предложение, то нужно будет создать межведомственную рабочую группу для решения дальнейшей судьбы этих станций", – сказал он.
Отметим, что с 2008 года по сей день газогенераторные противоградовые станции работают на пропан-бутановой смеси, а до этого работали на ацетилене.
Лента новостей
0