Новая трасса Ереван-Гюмри будет почти готова до конца 2022 года – поясняет министр

© Sputnik / Aram NersesyanПрезентация строительных работ автотрассы Север-Юг (18 июля 2018). Арагацотн
Презентация строительных работ автотрассы Север-Юг (18 июля 2018). Арагацотн - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Участок Аштарак-Талин завершен не будет, но участок Талин-Гюмри сдадут в указанные сроки полностью.
ЕРЕВАН, 2 ноя – Sputnik. Новая бетонная трасса из Еревана в Гюмри будет почти полностью готова до конца 2022 года. Об этом заявил министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян, на обсуждении проекта госбюджета на 2022 год.
Участок Ереван-Аштарак уже действует, Аштарак-Талин полностью завершен не будет, но два последних участка (Талин-Ланджик и Ланджик-Гюмри) будут завершены в 2022 году: первый – в сентябре, второй – до конца года.
Дорожное строительство - Sputnik Армения, 1920, 24.09.2021
Кабмин Армении одобрил строительство дороги Сисиан-Каджаран
Что касается дороги из Сисиана в Каджаран, то вдоль нее еще нужно выкупить у частных владельцев 800 земельных участков. Порядок определения цены сейчас обсуждается, добавил министр.
Напомним, все эти участки входят в состав магистрали Север-Юг, которая должна расширить, а местами и продолжить заново (через горные туннели) действующие межгосударственные дороги Армении от иранской до грузинской границы. Строительство участков между Ереваном и Гюмри ведется на средства Азиатского банка развития и Европейского инвестиционного банка, Каджаран-Мегри (самый южный участок) – Евразийского банка развития, а кредитор для участка Сисиан- аджаран пока не определен.
Лента новостей
0