Лавров и Байрамов обсудили ситуацию на армяно-азербайджанской границе

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанк Сергей Лавров и Джейхун Байрамов
 Сергей Лавров и Джейхун Байрамов - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Глава российского МИД отметил важность продолжения усилий по политическому и дипломатическому урегулированию всего комплекса вопросов отношений Азербайджана и Армении.
ЕРЕВАН, 2 ноя – Sputnik. Ход реализации договоренностей лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 г и от 11 января 2021 гг обсудили во вторник в телефонном разговоре главы МИД России Сергей Лавров и Азербайджана Джейхун Байрамов, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства России.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Армения, 1920, 28.06.2021
Сергей Лавров обсудил возвращение беженцев в Карабах с комиссаром ООН
"Проведена "сверка часов" по вопросам снятия напряженности на армяно-азербайджанской границе, разблокирования всех транспортных и экономических связей на Южном Кавказе, создания благоприятной атмосферы для регионального сотрудничества", - говорится в сообщении.
Лавров акцентировал важность продолжения усилий, направленных на политико-дипломатическое урегулирование всего комплекса вопросов отношений Азербайджана и Армении.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с главой МИД Вьетнама Буй Тхань Шоном в Доме приемов МИД РФ (28 сентября 2021). Москва - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2021
Главы МИД Армении и России обсудили Карабах и ситуацию на границах
Напомним, 27 сентября 2020 года ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на позиции Армии обороны Карабаха вдоль всей линии соприкосновения в зоне конфликта. Помимо боевых действий на передовой, азербайджанская армия подвергала мирные населенные пункты Карабаха массированным ракетно-артиллерийским обстрелам, причиняя максимальный ущерб населению. В результате ударов были жертвы среди гражданского населения, разрушено множество жилых домов и гражданских инфраструктур Нагорного Карабаха. Боевые действия продлились 44 дня.
9 ноября главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе, которое вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне конфликта развернут миротворческий контингент России.
Лента новостей
0