Самое интересное
В этой рубрике вы можете прочитать интересные и занимательные статьи на разные темы.

Институт Пушкина подвел итоги по определению слова года

© Photo : Facebook / ՀՀ առողջապահության նախարարությունОчередная партия вакцины «Спутник-В» прибыла в Армению
Очередная партия вакцины «Спутник-В» прибыла в Армению - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Институт ежегодно подводит итоги исследования "Слово года". Источниками служат тексты русскоязычных СМИ (как российских, так и зарубежных) и публикации в социальных сетях.
ЕРЕВАН, 2 ноя - Sputnik. Слово "спутник" стало лидером по результатам исследования по выявлению частоты употребления тех или иных слов, сообщает РИА Новости.
Государственный институт русского языка имени Пушкина назвал "спутник" словом 2021 года, о чем заявил проректор по науке, научный руководитель проекта "Слово года" Михаил Осадчий.
"По результатам анализа на первое место вышло слово "cпутник", его в 2021 году стали употреблять в девять раз чаще, чем раньше. Это слово прочно связано с названием российской вакцины, рост частотности употребления обусловлен широким обсуждением тем вакцинации и признания российской вакцины за рубежом", — пояснил Осадчий.
Второе место и третье место в этом списке заняли слова "Афганистан" и "Северный поток" соответственно.
Судя по тому, что четвертое место досталось слову "перепись", пятое — "импичменту", а такие слова как "QR-код", "антипрививочник" и "антиваксер" увеличили частоту своего употребления в несколько раз, общественно-политические тренды остаются главной темой дискурса в СМИ и социальных сетях.
Мужчина держит плакат с надписью Si vax во время марша, организованного основными профсоюзами Италии (16 октября 2021). Рим - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2021
Оксфордский словарь назвал "вакцину" словом года
"Замыкают список слова, которые хотя и признаны нами ключевыми в 2021 году, но продемонстрировали падение частотности на фоне четырех предшествующих лет, — это "выборы", "нерабочий" и "смертность", — добавил Осадчий.
Он объяснил это тем, что слово "выборы" стало рекордно употребляемым во время выборов президента США в ноябре 2020 года. Оказалось, что русскоязычная общественность обсуждала эту тему более активно, чем парламентские выборы в России. Похожая ситуация со словами "нерабочий" и "смертность".
Лента новостей
0