Достигнута договоренность о втором раунде переговоров Турции и США по F-35

© U.S. Department of DefenseИстребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35
Истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35 - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Минобороны Турции изложило свою позицию: либо осуществится поставка истребителей, либо США компенсируют вложенные в программу средства.
ЕРЕВАН, 2 ноя - Sputnik. Турция и США проведут второй раунд переговоров по разрешению вопросов, связанных с истребителями F-35, сообщают источники в турецком Министерстве обороны уже после встречи лидеров двух стран в Риме.
"Первая встреча прошла успешно. Обе стороны представили свои точки зрения и позиции. Вторая встреча, на которой планируется обсудить пути решения проблемы, ожидается в ближайшие месяцы в Вашингтоне", — сообщает Hurriyet со ссылкой на источники в Минобороны.
Турецкие полицейские. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2021
Сто человек в 40 провинциях Турции задержаны по подозрению в связях с Гюленом
Напомним, что США исключили Турцию из совместной программы по производству истребителей F-35 потому, что Анкара развернула российские системы противовоздушной обороны С-400. США так и не поставили пять самолётов F-35, за которые Турция заплатила около 1,4 млрд долларов.
В министерстве также отметили, что Турция чётко изложила свою позицию: возвращение к программе F-35 и поставка истребителей, за которые уже заплачено. В противном случае страна вправе ожидать компенсации.
Лента новостей
0