Демографы предупреждают о сокращении населения на Земле

© MARTIN BERNETTI / AFP Дети. Африка
Дети. Африка - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2021
Подписаться
В среднем по миру на одну женщину приходится 2, ребенка.
ЕРЕВАН, 2 ноя - Sputnik. Численность мирового населения составляет 7,8 млрд человек, сообщают представители фонда "Население Земли" (Германия). Но за последние тридцать лет рост населения Земли замедлился примерно на 30 процентов. Активно растет население только некоторых африканских государств к югу от Сахары.
Ученые-демографы давно обратили внимание на сокращение численности населения во многих странах. В большинстве регионов мира женщины рожают все меньше детей — снижается, в частности, показатель среднего числа детей у одной женщины. В 1990 году этот показатель составлял 3,2 ребенка на каждую женщину, сегодня в мире в среднем 2,3 ребенка на женщину.
Новорожденный ребенок  - Sputnik Армения, 1920, 10.07.2021
Рождаемость в Армении чуть выросла - как влияют на нее психологические травмы войны
В Африке южнее Сахары показатель рождаемости составляет 4,7 ребенка на женщину, тогда как в странах с высоким доходом показатель в 2,6 раза меньше (1,8 ребенка на женщину). Бум рождаемости в Африке объясняется тем, что здесь до сих пор есть проблемы с доступностью контрацепции.
Ян Кройцберг, глава фонда DSW, объяснил, что в Африке множество нежелательных беременностей случается в подростковом возрасте — из-за этого явления много девочек попадает в так называемую спираль беременности. По мнению Кройцберга, у африканских женщин просто нет доступа к современным средствам для контрацепции, и это большая социальная проблема, которая не решается несмотря на помощь международных организаций.
Лента новостей
0