Выход новой авиакомпании на армянский рынок: эксперт прогнозирует спад цен на билеты

© Sputnik / Aram NersesyanСамолет первого рейса Алеппо - Ереван (4 сентября 2021). Еревaн
Самолет первого рейса Алеппо - Ереван (4 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2021
Подписаться
Политика "открытого неба" довольно-таки успешно прижилась в странах Европы. В Армении она не была столь эффективной, по ряду причин. И вот сейчас на армянском рынке появилось сразу несколько операторов.
ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. Выход на армянский рынок новой авиакомпании с армянским капиталом позволит урегулировать цены на перелеты, а именно снизить их за счет создания конкурентной среды. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил эксперт в области авиации Навик Хачатрян.
Ранее стало известно, что авиакомпания Flyone Armenia, сооснователем которой является де-факто предприниматель Хачатур Сукиасян, получила сертификат эксплуатанта воздушного судна и стала национальным оператором. Таким образом, уже в 2022 году в Армении будут осуществлять полеты сразу четыре местные авиакомпании – Armenia Aircompany, Armenia Airways, Flyone Armenia, Fly Arna.
В свою очередь Хачатрян считает, что запуск в стране сразу нескольких авиакомпаний с армянским капиталом (хоть и частичным, - ред.) составит должную конкуренцию летающим в страну в рамках политики "открытого неба" иностранным перевозчикам. До сих пор компании, выполняющие рейсы в Ереван, устанавливали на перелеты удобные для них тарифы. Теперь же им придется считаться с нацперевозчиком и другими компаниями.
"Прогнозирую спад цен на авиаперевозки уже с апреля. Иностранные авиакомпании начнут конкурировать с местными, что приведет к снижению тарифов", - сказал Хачатрян.
При этом он обеспокоен ситуацией в гражданской авиации Армении, считая, что она отстала на десять лет. В стране есть острая нехватка специалистов, откуда их возьмут для местных авиакомпаний – непонятно, говорит эксперт.
В случае с Fly Arna известно, что Air Arabia готова переподготовить армянские кадры для работы в своей авиакомпании - от инженеров до обслуживающего персонала. Что же касается Flyone Armenia, то ситуация сложнее. Хачатрян отметил, что по регламенту сотрудники должны соответствовать международным стандартам.
Эксперт считает также непонятным вопрос статуса национального авиаперевозчика. Ведь компания Fly Arna (которая получила статус нацперевозчика - ред) будет работать по принципу лоукостера и предоставлять сервис, не сотрудничая с другими. А именно осуществлять полеты из пункта А в пункт Б и не более. Нацперевозчик же – понятие более широкое и предполагает в том числе и сотрудничество, выполнение рейсов иного характера.
Самолет авиакомпаний Air Arabia в аэропорту Звартноц - Sputnik Армения, 1920, 14.08.2021
Какая польза Армении от Air Arabia? В Комитете гражданской авиации пояснили
Что же касается политики открытого неба, то она хорошо прижилась в странах Европы, где наряду с этим есть нацперевозчик.
По его словам, и в случае с Арменией у нас был бы большой объем перевозок, если бы не пандемия и поствоенная ситуация.
В июле этого года Air Arabia и Фонд национальных интересов Армении (ANIF, государственно-частный инвестиционный фонд) подписали соглашение о создании национального авиаперевозчика - Fly Arna.
Она начнет работу к лету 2022 года и собирается эксплуатировать самолеты Airbus A320 и A321. На начальном этапе Air Arabia будет иметь в капитале предприятия 51%, правительство Армении - 49%.
Напомним, первым нацперевозчиком Армении была компания "Армянские авиалинии" (с госучастием). Их сменила авиакомпания "Армавиа", принадлежащая приближенному к власти бизнесмену Михаилу Багдасарову. Она обанкротилась в 2013 году.
Лента новостей
0