Ученые поставили под сомнение существование "розовых очков" у людей

© Pixabay / rauschenbergerСвидание
Свидание - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2021
Подписаться
Наука многие годы считала, что людям свойственен иррациональный оптимизм.
ЕРЕВАН, 1 ноя - Sputnik. Ученые уже не так уверены, что существуют "розовые очки", которые мешают людям трезво воспринимать угрозы и несколько романтизировать реальность. Новое исследование на эту тему опубликовано в журнале Cognition.
Иррациональный оптимизм — то, что заставляет людей переоценивать шансы на позитивный исход того или иного события. Финансовые кризисы, климатические изменения или забота о собственном здоровье — "розовые очки", как правило, присутствуют в любой сфере.
Мужчина с бургером - Sputnik Армения, 1920, 31.10.2021
Ученые назвали продукты, повышающие риск развития деменции
Так, по крайней мере, считалось до недавних пор. Авторы нового исследования обнаружили серьезные недочеты в научных работах, которые доказывали существование предвзятости оптимизма.

"Такие исследования способствовали формированию своеобразных ложных срабатываний — шаблонов данных, которые как будто доказывают существование иррационального оптимизма у большинства людей, тогда как на деле это может быть не так", — говорят исследователи.

По мнению ученых, предвзятость оптимизма может существовать, но ученым требуются новые методы для исследования этого явления.
Ведущий автор этого научного проекта Джейсон Бертон считает, что те инструменты, которые применяются для изучения этого явления в современной науке, порождают множество ошибок и в итоге все дальше уводят от понимания сути.
Лента новостей
0