Татоян призвал прекратить практику изъятия денег со счетов лиц с инвалидностью

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкИнвалидная коляска
Инвалидная коляска  - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2021
Подписаться
Омбудсмен указал на системные проблемы в модели работы Службы принудительного исполнения Министерства юстиции.
ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. Защитник прав человека Арман Татоян призвал Службу принудительного исполнения министерства юстиции прекратить практику принудительного взимания средств со счетов лиц, получающих пенсию по инвалидности, сообщает пресс-служба омбудсмена.
Татоян отметил, что в офис защитника прав человека периодически поступают обращения с подобными жалобами. Были единичные случаи, когда средства взимались по ошибке. А восстановление требует прохождения ряда процедур (заявления, справки). В одном случае инвалид II группы был вынужден из села приехать в город, чтобы обосновать неправомерность конфискации денег банком.
Омбусдмен считает, что в таких случаях восстановлением справедливости должен заниматься полномочный орган - Служба принудительного исполнения.

"Иными словами, недопустимо перекладывать бремя исправления допущенных госорганами ошибок на лиц с инвалидностью. Само государство должно немедленно прояснить ситуацию, как только получает сигнал об этом, и решить проблему", отметил Татоян.

Он также отметил, что поднимал вопрос во время обсуждения с представителями Службы принудительного исполнения. Они выразили готовность взаимодействовать.
В СПИ объяснили, что они не имеют информации об источнике дохода на банковских счетах лиц, задолжавших сумму. Поэтому есть случаи, когда взимается не заработная плата, а пенсия.
Татоян призвал принять незамедлительные меры для создания соответствующих механизмов, гарантирующих права людей с ограниченными возможностями, и прекращения неприемлемой практики конфискации денег со счетов лиц с инвалидностью.
Лента новостей
0