Стевия: польза и вред для организма человека

© Sputnik / Asatur YesayantsГоршки со стевией в ферме Рафика Казиняна в городе Алаверди, Лори
Горшки со стевией в ферме Рафика Казиняна в городе Алаверди, Лори - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2021
Подписаться
Стевия – один из самых популярных заменителей сахара на сегодняшний день. Но есть ли у нее противопоказания? Подробности – в материале Sputnik Армения.
Стевия – это травянистое растение, которое в народе называют медовой травой. Многолетний кустарник растет на территории Парагвая и Бразилии.
В Южной Америке стевия, которая слывет лекарственным растением, пользуется спросом с древних времен. Из листьев медовой травы готовили целебный чай для лечения желудочно-кишечных заболеваний, улучшения кровообращения и укрепления капилляров, лечения болезней почек, укрепления связок и сердечной мышцы и т.д.
Медовая трава стала популярной в современном мире благодаря своему очень сладкому вкусу. В начале ХХ века французским ученым удалось добыть из нее концентрированный экстракт. Именно его используют в качестве натурального сахарозаменителя.
Индийский диетолог Пуджа Махиджа уверяет, что получаемый из стевии продукт в 200 раз слаще сахара, но не калориен, не содержит углеводов и не влияет на содержание глюкозы в крови. Кроме того, стевия обладает антибактериальными свойствами и полезна для здоровья зубов.
Польза стевии
Ученые доказали, что регулярный прием стевии улучшает кровоток, снижает нагрузку на сердце, способствует нормализации давления, улучшает состояние иммунной системы, не требует выброса инсулина в кровь.
Стевия расширяет сосуды, они способствуют выведению натрия из организма, тем самым снижая артериальное давление. Кроме того, стевия купирует рост бактерий во рту, которым приписывается развитие кариеса.
В стевии присутствует селен, медь, который прекрасно улучшают состоянии кожи; цинк, оказывающий иммуномодулирующее действие, а также витамины группы В, С, РР.
Стевия при диабете
Современная медицина рассматривают экстракт стевиозид как уникальный заменитель сахара. Уникальный, потому что данный экстракт, будучи во много раз слаще рафинада, не влияет на уровень глюкозы в крови.
При диабете специалисты советуют полностью заменить кристаллический сахар натуральным и качественным подсластителем.
Сахар, архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 29.06.2021
Почему опасны популярные сахарозаменители – новые открытия ученых
Вред стевии
Натуральный подсластитель не рекомендуется людям, которые принимают лекарства по снижению сахара в крови. Еще медовая трава может вызвать побочные эффекты при взаимодействии с противогрибковыми и противовоспалительными лекарствами, а также препаратами, которые снижают холестерин. Поэтому прежде, чем употребляться стевию, стоит проконсультироваться с терапевтом.
Также с осторожностью следует вносить в свое меню экстракт медовой травы тем людям, которые хронически страдают аллергией на цветение похожих цветущих травянистых кустарников (хризантем, маргариток, бархатцев, амброзии).
Имейте в виду!
Несмотря на целый ряд полезных свойств, ранее ученые из университета Бен-Гуриона (Израиль) выяснили, что стевия может привести к дисбалансу кишечной микрофлоры, что, в свою очередь, часто приводит к различным проблемам со здоровьем желудочно-кишечного тракта.
Хотя команда ученых обнаружила, что стевия не уничтожает сами бактерии, а лишь нарушает связь между ними, им необходимы дальнейшие исследования, которые покажут, безопасно ли использовать этот подсластитель или наоборот.
Лента новостей
0