Проект экологов из АРМЕНАЛ-а признан победителем в конкурсе РУСАЛ

© Photo : press office of Rusal ArmenalЗавод Арменал
Завод Арменал - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2021
Подписаться
Территория, на которой находились отходы уже расчищена, весной 2022 года начнутся работы по озеленению.
ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. Экологи из Армении признаны победителями конкурса, проводимого одной из крупнейших в мире алюминиевых компаний РУСАЛ. Проект "Обустройство зоны хранения алюминиевого шлака" на заводе АРМЕНАЛ занял первое место в номинации "Экология" конкурса "Улучшения года".
Проект был разработан начальником отдела охраны труда, промышленной безопасности и экологии Ваге Тамазяном и специалистом по экологии Тамарой Затикян. В нем они представили предложения по улучшению экологической обстановки на заводской промплощадке и прилежащей городской территории, а также по минимизации негативного воздействия алюминиевого шлака на здоровье сотрудников предприятия и окружающую среду.
Завод Арменал - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2021
"Арменал" начал реализацию проекта рекультивации земель на территории завода
До недавнего времени шлак, который относится к отходам 4 класса, хранился под открытым небом. Испарения с его поверхности попадали в воздушную среду, под воздействием атмосферных осадков образовывались и просачивались в почву вредные химические соединения. Нерешенность проблемы угрожала штрафом в размере до 58 миллионов драмов (120 тысяч долларов).
Для реализации проекта на АРМЕНАЛ-е, на удалении от производственных объектов и жилых домов, было оборудовано специальное крытое хранилище с бетонным основанием, куда и был перемещен скопившийся алюминиевый шлак. Таким образом отходы изолированы от прямого контакта с внешней средой, устранена возможность проникновения соединений алюминия в слои почвы. Территория, где хранились отходы, расчищена и подготовлена для озеленения, которое планируется провести весной 2022 года.
Новые экологические нормы: в Армении будут жестко бороться с компаниями-нарушителями>>
Завод АРМЕНАЛ с 2000 года входит состав РУСАЛ. Является одним из крупнейших промышленных предприятий Армении и единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии. Создан на базе Канакерского алюминиевого завода, введенного в эксплуатацию в 1950 году.
Лента новостей
0