Неэффективно потраченные средства? – Армения больше не производит ПЦР-тесты на COVID-19

© SputnikСпециалисты МО РФ мобильной лаборатории по диагностике коронавируса провели тесты в воинских частях Армении
Специалисты МО РФ мобильной лаборатории по диагностике коронавируса провели тесты в воинских частях Армении - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2021
Подписаться
Минздрав Армении сообщил, из каких стран импортируют тесты на коронавирус и сколько они стоят.
ЕРЕВАН, 1 ноя - Sputnik. Армения больше не производит ПЦР-тесты на коронавирус, а импортирует их из разных стран. Об этом сообщает издание Pastinfo, ссылаясь на Минздрав Армении.
Министр здравоохранения Анаит Аванесян на открытии отделения детской психиатрии в Центре психического здоровья Аван  (17 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.10.2021
Тест на COVID, возможно, станет в Армении обязательным каждую неделю, а не две - министр
Ведомство сообщило, что на данный момент используются тесты произведенные в России, Китае, Германии, Бельгии, Польше, Чехии, Корее, Беларуси. Их стоимость колеблется от 850 драмов (порядка 2 долларов) до трех тысяч драмов (порядка 6 долларов). Вместе с тем бесплатное тестирование в Армении проводится только в поликлиниках при подозрении на коронавирус. В частных клиниках тестирование стоит от семи тысяч (порядка 14 долларов) до 20 тысяч драмов (около 40 долларов).
Издание обратилось с запросом, попросив представить данные о том, сколько тестов местного производства было использовано за период пандемии. Как выяснилось, всего 103 155 тестов местного производства из проведенных 2 110 256.
"По самым грубым подсчетам стоимость каждого армянского теста составляет 5,3 доллара, а импортируемые тесты стоят 2-6 долларов. Получается, что производить тесты не выгодно, и 550 тысяч долларов, выделенных правительством на их производство, были потрачены неэффективно", - отмечается в публикации.
Отметим, что 6 апреля 2020 года премьер Никол Пашинян заявил о намерении правительства производить армянские ПЦР-тесты. На эту цель было выделено институту молекулярной биологии НАН 550 тысяч долларов. 24 июня экс-министр здравоохранения Арсен Торосян заявил, что тесты уже готовы. Бывший вице-премьер Тигран Авинян тогда же заявил о производстве по меньшей мере 100 тысяч тестов.
Лента новостей
0