Макрон и Эрдоган обсудили платформу "3+3"

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкРеджеп Тайип Эрдоган и президент Франции Эммануэль Макрон
Реджеп Тайип Эрдоган и президент Франции Эммануэль Макрон  - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2021
Подписаться
По словам турецкого лидера, на первый план в ходе встречи с Макроном вышла платформа шести на Южном Кавказе.
ЕРЕВАН, 1 ноя – Sputnik. Главы Франции и Турции Эммануэль Макрон и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили "платформу шести" на Южном Кавказе. Об этом заявил в понедельник журналистам турецкий лидер Эрдоган, сообщает РИА Новости.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2021
Эрдоган: у Грузии "негативный настрой" по идее "платформы шести" на Южном Кавказе
"После этого он поднял ситуацию на Южном Кавказе. Мы сказали, что... в настоящее время на Южном Кавказе предпринимаются позитивные шаги, и наш брат Ильхам Алиев решительно хочет продолжить эти позитивные шаги… На этой встрече на первый план вышел вопрос о создании в регионе шестисторонней платформы. Россия, Азербайджан, Турция, Иран, Грузия и Армения, если все они согласятся, мы создадим здесь платформу для мира", - сказал Эрдоган.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Ирана Хосейном Амиром Абдоллахияном заявил, что стороны обсуждали возможность создания формата "3+3". Лавров отметил, что у Ирана позитивное отношение к этой инициативе, как у Турции и Азербайджана, а также выразил надежду, что Грузия проявит заинтересованность в создании такого механизма консультаций и согласования решений по развитию Закавказья. В октябре МИД Грузии опроверг информацию о том, что глава ведомства Давид Залкалиани якобы подтвердил готовность грузинской стороны участвовать в переговорах в формате "3+3" с участием Армении, Азербайджана, Грузии, Ирана, России и Турции.
Лента новостей
0