Борт президента Киргизии не пустили в Великобританию

© Photo : Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2021
Подписаться
Согласно требованиям Великобритании, было принято решение о полете делегации на частном самолете.
ЕРЕВАН, 1 ноя – Sputnik. Самолет президента Киргизии Садыра Жапарова не пустили в Великобританию из-за несоответствия техническим требованиям, для полета в Глазго на саммит мировых лидеров 26-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата пришлось арендовать частный самолет, сообщает Sputnik Киргизия со ссылкой на администрацию президента.
"Борт №1 — ТУ-154, на котором летает глава государства, не соответствует техническим нормам Евросоюза и Великобритании. В этой связи кыргызскую сторону уведомили о невозможности приземления в стране данного типа самолета. Согласно требованиям, было принято решение о полёте делегации Кыргызстана на частном самолете", - цитирует агентство представителя администрации.
По информации Sputnik, Жапаров вылетел в Глазго на частном реактивном самолете бизнес-класса Embraer Lineage 1000. На настоящий момент президент уже прибыл в Великобританию, где во вторник выступит с речью на саммите.
Борт №1 - Ту-154 был подарен бывшему президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву в 2006 году лидером России Владимиром Путиным. Он выпущен в 1993 году.
Лента новостей
0