Байден пообещал приложить все усилия по продаже F-16 Турции - Эрдоган

© REUTERS / MURAT CETINMUHURDAR/PPOПрезиденты США и Турции Джо Байден и Реджеп Тайип Эрдоган здороваются во время встречи на полях саммита НАТО в Брюсселе (14 июня 2021). Бельгия
Президенты США и Турции Джо Байден и Реджеп Тайип Эрдоган здороваются во время встречи на полях саммита НАТО в Брюсселе (14 июня 2021). Бельгия - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2021
Подписаться
По словам президента Турции, ситуация "50 на 50", принимать решения по такому вопросу единолично Джо Байден не уполномочен.
ЕРЕВАН, 1 ноя – Sptunik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в беседе с журналистами, что его американский коллега Джо Байден пообещал ему приложить все усилия, чтобы убедить сената США продать Анкаре истребители F-16. Его слова приводит РИА Новости.
При этом, по оценке Эрдогана, шансы на такой исход "50 на 50".
"Байден сказал: "Возможно, мы не получим результат за очень короткое время. Вы знаете, процесс проходит через два разных этапа: Палату представителей и Сенат. Знаешь, ситуация 50-50, но я сделаю все, что в моих силах". И я сказал ему: "Я верю, что вы справитесь с этим", — заявил Эрдоган.
США ранее направили официальное уведомление Турции о ее исключении из программы поставок новейших истребителей F-35 из-за покупки Анкарой российских систем ПВО С-400. США аннулировали совместный меморандум по F-35, подписанный Турцией в январе 2007 года, подписав его с семью оставшимися партнерами по проекту F-35 - Великобританией, Италией, Нидерландами, Австралией, Данией, Канадой и Норвегией. Эрдоган заявил ранее, что США предложили его стране купить истребители F-16 после ее исключения из программы поставок F-35.
Лента новостей
0