"Сдать 5+2 района": Сагателян рассказал о закрытой встрече с Пашиняном в дни войны

© Sputnik / Aram NersesyanИшхан Сагателян на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн
Ишхан Сагателян на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 31.10.2021
Подписаться
Ишхан Сагателян отмечает, что на встрече с Пашиняном 19 октября 2020 года премьер-министр пообещал выступить с посланием и представить общественности реальность.
ЕРЕВАН, 31 окт — Sputnik. 19 октября 2020 года во время встречи с премьер-министром Николом Пашиняном и внепарламентскими силами член АРФД, депутат от фракции "Айастан" Ишхан Сагателян говорил, что капитуляция - это разрушение нашего государства. Об этом сам Сагателян заявил сегодня на своей странице в Facebook.
27 октября в ходе вопросов-ответов с правительством в НС Пашинян, обращаясь к оппозиционерам, сказал, что в дни войны 2020 года, 19 октября, во время закрытой встречи он говорил: "я иду на прекращение войны этой ценой", почему Сагателян говорил - как так можно…"
Сагателян дал властям 24 часа, требуя опубликовать видеозапись этой встречи, в противном случае пообещав представить подробности встречи лично.
"19 октября он начал встречу словами о том, что ситуация тяжелая, у нас есть многочисленные потери. По словам Пашиняна, ему позвонил президент Арцаха Араик Арутюнян и сказал, что к нему обратились все бывшие президенты Арцаха, а также Серж Саргсян, все политические силы, предложив начать переговоры вокруг обсужденных ранее вариантов и пойти на перемирие. Это очевидная ложь", - сказал Сагателян.
Он добавил, что парламентская фракция АРФД Карабаха не подписывала какой-либо документ и не выступала с подобным предложением.
После этого, по словам Сагателяна, Пашинян показал какой–то документ, который якобы свидетельствовал о том, что Араик Арутюнян обратился к нему.
По словам депутата, премьер сказал также, что цена остановки войны - сдать 5 + 2 района.

"Я поинтересовался, есть ли хотя бы вопрос статуса, он ответил, что нет, добавив, что это план Лаврова - плюс-минус некоторые мелочи. Обращаясь к нему, я сказал: ты, фактически, 23-24 дня кричал "победим", а теперь говоришь, что идешь подписывать капитуляцию. Он же ответил, что ситуация такова, и "бывшие" не оставили хорошее наследство", – сказал Сагателян.

Это, по словам Сагателяна, и есть вся история того дня.
Лента новостей
0