Отмена роуминга должна укрепить связи между странами ЕАЭС - Манасерян

© Sputnik / Петр Чернов / Перейти в фотобанкВ РУДН из-за "свиного гриппа" введен недельный карантин
В РУДН из-за свиного гриппа введен недельный карантин - Sputnik Армения, 1920, 31.10.2021
Подписаться
Помимо экономии средств на связь, появится и психологический эффект: граждане ЕАЭС почувствуют себя в едином пространстве (которое давно действует в ЕС), считает экономист.
ЕРЕВАН, 31 окт – Sputnik. Отмена роуминга в ЕАЭС создаст не только экономический, но и психологический эффект, так как поможет жителям стран Евразийского союза почувствовать себя в общем пространстве. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения руководитель исследовательского центра "Альтернатива", доктор экономических наук Татул Манасерян.
QR-код сертификата вакцинации - Sputnik Армения, 1920, 29.10.2021
Совет ЕЭК утвердил план отмены роуминга в странах ЕАЭС
Проект по отмене роуминга в странах ЕАЭС уже материализуется и поможет жителям всех стран ЕАЭС немало сэкономить на телефонной связи. Кроме материального эффекта, есть и психологический, важность которого нельзя умалять, отметил Манасерян.
"В век развития цифровых технологий излишне говорить, как это важно. Это может способствовать и развитию деловых связей, и культурному обмену, и отношениям между нашими странами в целом",– отметил экономист.
Он напомнил, что предлагал отменить роуминг в ЕАЭС на заседании экспертного совета, прошедшего в Москве три года назад. Тогда председатель и члены Евразийской экономической комиссии единогласно одобрили его предложение, после чего оно было озвучено в СМИ.
"Конечно, могут возникнуть определенные проблемы у операторов. Однако любой оператор, приступая к работе в каком-либо государстве, подписывается под тем, что все его программы должны исходить из интересов и приоритетов данной страны. Роуминг - не единственный источник дохода, просто нужно уделять внимание и другим",– добавил экономист.
Говоря о перспективе максимального сближения тарифов на роуминг с национальными тарифами, Манасерян отметил, что ЕАЭС так или иначе идет по пути формирования общих рынков и систем, часть из которых уже создается – это фармацевтический рынок и единая система учета пенсий. Такие же работы должны проводиться и в других отраслях, подчеркнул Манасерян.
Напомним, Совет Евразийской экономической комиссии утвердил программу внедрения справедливых тарифов в Евразийском экономическом союзе. Программа включает и отмену роуминга между странами ЕАЭС. Создать единый рынок связи (как и единый рынок электроэнергии и газа) намечено к 2025 году.
Лента новостей
0