Армянский софт укрепляет ветряную энергетику Дании – лидера Евросоюза

© Sputnik / Asatur YesayantsВетряные электростанции
Ветряные электростанции - Sputnik Армения, 1920, 31.10.2021
Подписаться
Программы, созданные армянскими специалистами, позволяют спрогнозировать неисправности в оборудовании, что намного снижает затраты на ремонт.
ЕРЕВАН, 31 окт – Sputnik. Дания – безусловный лидер в ЕС по доле ветряной энергетики (почти 50%). В стране действует развитая промышленность по производству комплектующих для ветряных электростанций (в частности, крупнейший в мире производитель турбин, Vestas). Сейчас часть ветряных электростанций в Дании (и не только там) начала работать еще надежнее благодаря софту, который разрабатывается датскими и армянскими специалистами.
© Sputnik / Aram GareginyanСона Мнацаканян, менеджер компании Zevit
Сона Мнацаканян, менеджер компании Zevit - Sputnik Армения, 1920, 31.10.2021
Сона Мнацаканян, менеджер компании Zevit
"Наш софт собирает, анализирует данные работы ветряков, и на этой основе прогнозирует их техническое состояние. Например, коробка передач в турбине еще не вышла из строя, но уже вибрирует сильнее обычного. Программа подает сигнал об этом и техники, не дожидаясь планового ремонта, могут провести нужный предупредительный ремонт. Таким образом, оборудование реже выходит из строя, а значит, снижаются затраты на себестоимость энергии", - рассказывает в беседе со Sputnik Армения Сона Мнацаканян, менеджер датско-армянской компании Zevit.
В программу включен и анализ работы станции - в зависимости от климатических условий. Если станция расположена в горах, то алгоритм учитывает повышенную вероятность оледенения ветряка (в частности, его лопастей). Если станция расположена в море (как значительная часть станций по всему миру), то алгоритм выявляет бортовую коррозию для судов, которые их обслуживают.
"Главное, мы не только фиксируем реальные неисправности, но и прогнозируем будущие, основываясь на данных о рабочей нагрузке, механическом износе, материале турбин и многих других показателях", - добавила она.
Специалисты компании, работающие в Армении, помимо программирования, обладают достаточными знаниями в области физики и инженерии. Это помогает им составлять программный код с пониманием того, как работает техника, для которой он пишется.
Среди тех, кто пользуется проектами компании, - производители не только ветряных турбин, но и промышленных коробок передач, а также государственного энергетического оператора Швеции Vattenfall (с которым составляет часть своих решений).
Лента новостей
0