Выяснилась цена, по которой Молдова будет в ноябре закупать газ у "Газпрома"

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКомпрессорные станции "Казачья" и "Русская" в Краснодарском крае
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - Sputnik Армения, 1920, 30.10.2021
Подписаться
Вице-премьер страны Спыну особо подчеркнул, что в контракте с "Газпромом" нет никаких политических условий.
ЕРЕВАН, 30 окт — Sputnik. Молдавия в ноябре будет закупать российский газ по цене в 450 долларов за тысячу кубометров, сообщил вице-премьер республики Андрей Спыну в Facebook.
В нынешних условиях будет цена в два раза ниже рыночной и ниже, чем Молдова платила в октябре (790 долларов), отметил он.
"Во избежание спекуляций — подписанный протокол не предусматривает каких-либо политических условий и никоим образом не упоминает приднестровский регион", — написал Спыну.
По его словам, переговоры с "Газпромом" были непростыми и потребовали множества встреч как в Москве, так и в Санкт-Петербурге.
Накануне "Газпром" и "Молдовагаз" продлили на пять лет контракт на поставку российского газа. Он вступит в силу с 1 ноября. В "Газпроме" отметили, что стороны подписали протокол по урегулированию текущих вопросов, а условия продления соглашения назвали взаимовыгодными.
Российский инвестиционный форум в Сочи. День первый - Sputnik Армения, 1920, 29.10.2021
Молдова и "Газпром" продлили на 5 лет контракт на поставку газа
Срок действия предыдущего контракта истек 30 сентября. Стороны не могли договориться о новых условиях и дважды продлевали соглашение на месяц, причем цена газа для Молдавии выросла до 790 долларов за тысячу кубометров. Республике грозил энергетический кризис. На прошлой неделе парламент ввел чрезвычайное положение, чтобы можно было в ускоренном режиме выделить из бюджета средства на закупку дополнительных объемов газа для поддержания давления в газопроводе.
Лента новостей
0