Визит Саркисяна в Эр-Рияд может стать поворотной точкой – эксперт о шансах Еревана

© Photo : official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян и министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр во время встречи (26 октября 2021). Эр-Рияд
Президент Армен Саркисян  и министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр во время встречи (26 октября 2021). Эр-Рияд - Sputnik Армения, 1920, 30.10.2021
Подписаться
Изначально Саудовская Аравия отказалась установить дипотношения с Арменией, но в последние годы намечается некоторая "оттепель".
ЕРЕВАН, 30 окт — Sputnik, Ашот Сафарян. Первый в истории Армении визит президента в Саудовскую Аравию может стать поворотной точкой в отношениях с арабским миром. Такое мнение востоковед, арабист Аракс Пашаян высказала в интервью Sputnik Армения.
По ее мнению, возможное улучшение отношений Армении с Саудовской Аравией сулит крупную выгоду для Еревана. Если армянское государство сумеет нарастить свою внешнеполитическую активность на Ближнем Востоке, то это позволит в значительной степени нейтрализовать попытки Турции и Азербайджана изолировать Армению.
Визит Армена Саркисяна в Эр-Рияд состоялся 26-27 октября. Президент Армении провел переговоры с наследным принцем Мухаммедом бин Салманом, а также принял участие в форуме Future Investment Initiative, где присутствовали руководители государств, а также представители крупных международных компаний.
Эр-Рияд - Sputnik Армения, 1920, 15.10.2020
"Нет инвестиций, нет импорта, нет туризма!" Саудовская Аравия объявила Турции бойкот
Саркисян и Мухаммед бин Салман на встрече заявили о необходимости развития двустороннего сотрудничества, наметили пути решения этой задачи. Следует в этой истории отметить одно немаловажное обстоятельство. Визит совершил президент, а не премьер. Саркисян – бывший посол Армении в Великобритании, обладает обширными связями в англосаксонском мире, лично знаком с президентом США Джо Байденом. Саудовская Аравия – традиционный союзник США на Ближнем Востоке, словом, президенту и наследному принцу было что обсуждать. Да и отношения саудитов с турками в последние три-четыре года не столь безоблачны. Напряженность возросла особенно после убийства саудовского журналиста Джемаля Хошшоги в стамбульском консульстве СА. А в октябре прошлого года, в разгар войны в Нагорном Карабахе, развязанной при активной поддержке Анкары, Эр-Рияд ввел эмбарго на турецкие товары. Так что естественный союз Еревана и Эр-Рияда напрашивается сам собой.
Представители делегации Саудовской Аравии - Sputnik Армения, 1920, 30.04.2021
Саудовская Аравия закроет восемь турецких школ
В первые годы независимости Армении Саудовская Аравия отказалась устанавливать дипотношения с ней, так как поддерживала Азербайджан в ходе первой карабахской войны. Но сейчас ситуация несколько изменилась. В последние годы намечаются определенные сдвиги в двусторонних отношениях. Помимо других факторов, это обусловлено попытками Эр-Рияда противодействовать усилению роли Анкары на Ближнем Востоке.
По словам Пашаян, Саудовская Аравия считается одной из ключевых стран арабского и исламского мира, одним из важнейших игроков на Ближнем Востоке. С этой точки зрения визит армянского президента сложно переоценить.
"Необходимо также обратить внимание на то, что президент встречался с наследным принцем. Мухаммед бин Салман считается одним из самых влиятельных людей в стране, и власть впоследствии будет передана ему", – заметила она.
Король Саудовской Аравии Салман возглавляет видеозвонок мировых лидеров из G20 из своего офиса в Эр-Рияде (6 марта 2020). Саудовская Аравия - Sputnik Армения, 1920, 21.09.2020
Король и наследный принц Саудовской Аравии поздравили с Днем независимости Армении
Эксперт считает, что в целом отношения Армении с арабским миром обладают очень большим потенциалом: это и геополитические, и экономические "бонусы". Несмотря на то, что Азербайджан долгие годы вел активную антиармянскую пропаганду в арабском мире, у Еревана есть шансы и возможности для проведения дипломатической работы на этом поприще.
Пашаян убеждена, что Армения должна вести здесь активную политику, пытаясь использовать любую возможность для отстаивания своих национальных интересов. Она напомнила, что в ходе 44-дневной войны в арабском, исламском сегменте социальных сетей прослеживались антиармянские настроения. Это означает, что Еревану предстоит колоссальная работа для нейтрализации подобных негативных тенденций. Эта работа должна быть максимально продуманной и целевой. Тем более, сейчас, когда перед государством стоят весьма серьезные вызовы внешнего характера.
Лента новостей
0