Путин призвал ускорить вопрос признания странами вакцин от коронавируса

© Sputnik / Евгений Паулин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в саммите "Группы двадцати"
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите Группы двадцати - Sputnik Армения, 1920, 30.10.2021
Подписаться
Владимир Путин заявил, что ряд государств, в том числе государств "Двадцатки", не готовы к взаимному признанию вакцин и вакцинных сертификатов, что усугубляет ситуацию.
ЕРЕВАН, 30 окт — Sputnik. Странам G20 необходимо в кратчайшие сроки проработать вопрос о признании сертификатов о вакцинации от коронавируса, заявил президент РФ Владимир Путин.
Путин добавил, что "остро стоит вопрос о том, чтобы Всемирная организация здравоохранения ускорила процесс преквалификации новых вакцин и препаратов, то есть оценки их качества, безопасности эффективности".

"Уверен, чем быстрее это будет сделано, тем легче будет возобновить глобальную деловую и, в том числе наиболее пострадавшую, туристическую активность", - подчеркнул президент РФ, выступая на саммите "Группы двадцати" в режиме видеоконференции.

Он добавил, что нуждающиеся страны до сих пор не могут получить доступ к вакцинам от коронавируса и другим жизненно важным ресурсам из-за недобросовестной конкуренции и протекционизма, в том числе среди стран G20.

Путин также указал на риски глобальной инфляции в мире, отметив, что важно не допустить раскручивание спирали, а нормализовать бюджетную политику.
По его словам, избыточное стимулирование обернулось общей нестабильностью, ростом цен на финансовые активы и товары на отдельных рынках: энергия, продовольствие и т.д. Базовая причина этих явлений - серьезные бюджетные дефициты в развитых экономиках, добавил президент РФ.
"Их сохранение создает риск высокой глобальной инфляции в среднесрочной перспективе. Из-за этого не только растут риски снижения деловой активности, но и закрепляется и усугубляется неравенство", - сказал Путин.
Саммит "Большой двадцатки" 30 октября начал работу в Риме. Основным темами саммита объявлены климат, восстановление и последствия пандемии: в частности, будут обсуждаться проблемы развивающихся стран в проведении кампании вакцинации и поддержке собственных экономик.
Лента новостей
0