Минская группа ОБСЕ осталась без повестки – в Ереване прошли слушания по Карабаху

© Sputnik / Asatur YesayantsЛидер Армянской демократической партии Арам Саркисян на церемонии подписания меморандума (18 мая 2021). Еревaн
Лидер Армянской демократической партии Арам Саркисян на церемонии подписания меморандума (18 мая 2021). Еревaн  - Sputnik Армения, 1920, 30.10.2021
Подписаться
Арам Саркисян организовал слушания, на которых было принято обращение к парламенту. Политик считает, что нашел основу для будущих переговоров по определению статуса Карабаха.
ЕРЕВАН, 30 окт – Sputnik. Лидер Демократической партии Армении и глава оргкомитета "В защиту республики Арцах" Арам Саркисян организовал в Ереване слушания с участием экспертного сообщества по вопросу признания Арменией законности формирования Нагорного Карабаха как субъекта.
В беседе со Sputnik Армения Саркисян заявил, что Минская группа ОБСЕ сегодня осталась без повестки. Азербайджан же вовсе заявляет, что Карабахской проблемы не существует. По его убеждению, на этом фоне власти Армении заняли очень инертную позицию .
"В этой связи мы считаем, что необходимо поднять вопрос признания законности образования Нагорного Карабаха как субъекта. Это станет основой для будущих переговоров по определению статуса. Если армянская сторона не начнет этот процесс, то нам нечего требовать от наших международных партнеров", - отметил он.
При этом лидер Демпартии подчеркнул, что признание законности формирования Нагорного Карабаха как субъекта не означает признание Нагорного Карабаха. Это всего лишь призвание Арменией законности процедур провозглашения республики.
Автомат Калашникова - Sputnik Армения, 1920, 16.10.2021
Провокации в Карабахе умышленны: Баку бросает перчатку посредникам МГ ОБСЕ
Отметим, что в слушаниях участвовал и глава оппозиционной фракции "Айастан" Сейран Оганян. По итогам слушаний было направлено обращение к армянскому парламенту с целью обсудить данный вопрос и выступить с соответствующим заявлением о признании Арменией легитимности формирования Нагорно Карабахской Республики. В понедельник обращение будет передано в парламент.
Лента новостей
0