Китай раскритиковал доклад разведки США о происхождении коронавируса

© Unsplash / Lucas VasquesВрач смотрит в микроскоп
Врач смотрит в микроскоп - Sputnik Армения, 1920, 30.10.2021
Подписаться
КНР обвинила разведку США в ненаучном подходе после доклада о происхождении COVID-19.
ЕРЕВАН, 30 окт — Sputnik. Представитель китайского посольства в США Лю Пэнъюй прокомментировал доклад американской разведки о происхождении коронавируса, назвав его ненаучным, сообщает РИА Новости.
Пассажиры из Китая в медицинских масках в Международном аэропорту Манилы (23 января 2020). Филиппины - Sputnik Армения, 1920, 29.10.2021
Доклад разведки США: Китай не разрабатывал COVID-19 в качестве биологического оружия
В документе, опубликованном накануне на сайте офиса директора национальной разведки США, выдвигаются две основные версии происхождения SARS-CoV-2: естественная и лабораторная, но ни одной не отдается предпочтение — любая может оказаться верной. Кроме того, разведсообщество полагает, что коронавирус не был генетически модифицирован, а власти Китая не знали о нем заранее.
"Так называемая "оценка происхождения COVID-19", опубликованная разведывательным сообществом США, совершенно ненаучна. Она только подорвет научно обоснованное изучение происхождения и помешает глобальным усилиям по поиску источника вируса", — заявил Лю Пэнъюй.
Дипломат также обратил внимание на то, что США отказываются отвечать на сомнения международного сообщества относительно военной лаборатории в Форт-Детрике и более 200 зарубежных баз "для биологических экспериментов". Таким образом, по словам Лю Пэнъюя, американская сторона "пытается скрыть правду и избежать ответственности".
Лента новостей
0