Боец ASALA Амбик Сасунян освобожден и находится в Армении

© Photo : AgosАмбик Сасунян
Амбик Сасунян - Sputnik Армения, 1920, 30.10.2021
Подписаться
Верховный суд "города ангелов" в конце февраля отменил запрет на освобождение Сасуняна со стороны губернатора Калифорнии, тот решил не подавать апелляцию.
ЕРЕВАН, 30 окт – Sputnik. Боец ASALA Амбик Сасунян, убивший турецкого консула в Калифорнии, находится в Армении. Об этом сообщает пресс-служба АРФ "Дашнакцутюн".
На странице партии в Facebook опубликовано также послание Сасуняна, в котором он говорит, что уже прибыл в Армению. Боец отметил, что на протяжении всех лет заключения чувствовал поддержку соотечественников и это помогало ему в сложные моменты.

"Спустя сорок лет мне предоставлена честь побывать на родной земле, пить родную воду, дышать ее воздухом и чувствовать семейное тепло", - отметил он.

Несколько лет американский суд не мог определиться с условно-досрочным освобождением Сасуняна. В 2016 году решение об освобождении отклонил тогдашний губернатор Калифорнии Джерри Браун. Он сослался на письма от самого госсекретаря США Рекса Тиллерсона и генерального прокурора Джеффа Сейшна.
В декабре 2019 года Совет по освобождению заключенных штата принял решение освободить Сасуняна, но теперь губернатор штата Гэвин Ньюсом отклонил это решение.
Тюрьма - Sputnik Армения, 1920, 29.01.2020
МИД Турции призвал США не освобождать Амбика Сасуняна, отомстившего за Геноцид армян
24 февраля 2021 года Верховный суд округа Лос-Анджелес отменил решение губернатора Ньюсома. Последний сообщил, что больше не будет подавать апелляции против решения суда.
Сасунян убил консула Турции в Лос-Анджелесе Кемаля Арыкана в 1982 году. За это в 1984 году его приговорили к пожизненному заключению. В 2002 году федеральный суд дал ему возможность подать прошение об освобождении в 2009 году, через 25 лет после заключения, но эти прошения отклонялись. Право на новое прошение он получал через 18 месяцев.
Лента новостей
0