ААЦ обратилась в парламент – церковь просит сохранить нерабочими 5 и 7 января

© Sputnik / Andranik GhazaryanРождественский сочельник в церкви Святого Просветителя (5 января 2021). Еревaн
Рождественский сочельник в церкви Святого Просветителя (5 января 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.10.2021
Подписаться
В ААЦ напомнили, что пятого января отмечается Рождественский сочельник, а седьмое января - день памяти усопших.
ЕРЕВАН, 30 окт – Sputnik. Армянская Апостольская церковь призвала парламент Армении сохранить пятое и седьмое января нерабочими днями.
29 октября под председательством Католикоса всех армян Гарегина Второго в первопрестольном Эчмиадзине состоялось собрание армянских епископов и епархиальных лидеров, в ходе которого был обсужден ряд духовно-национальных, церковных, пастырских и внутренних организационных вопросов.
"Мы придаем важность надлежащему представлению национальных, духовных и государственных праздников и дней памяти в государственном календаре, поскольку наши духовные и культурные ценности, национальный облик и стремления выражаются также в таинствах праздников", - отмечено в обращении ААЦ.
В церкви заметили, что в ряде европейских стран 60-80% праздников - церковные, меж тем, в Армении, первой христианской стране, всего 19%. В связи с этим ААЦ обратилась к парламенту с призывом сохранить пятое января нерабочим, поскольку в этот день отмечается "Чрагалуйц" (Рождественский сочельник), а седьмого числа - день памяти усопших. В связи с этим ААЦ напомнила о погибших на 44-дневной войне и необходимости дня памяти в календаре.
Предводитель Арцахской епархии ААЦ епископ Вртанес Абрамян - Sputnik Армения, 1920, 25.10.2021
Укрепление армии важнее строительства новых церквей - глава Арцахской епархии ААЦ
"Надеемся, что Национальным собранием будет учтено предложение Эчмиадзина", - отметили в ААЦ.
Парламент Армении принял 27 октября в первом чтении законопроект, по которому граждане будут отдыхать только 31 декабря, 1 января и в Рождество – 6 января. Все остальные дни будут рабочими. Идея была воспринята неоднозначно в обществе, а в парламенте обсуждения прошли в весьма напряженной атмосфере.
Лента новостей
0