В ближайшие дни ожидаются сильнейшие в этом году магнитные бури

© Sputnik / Andranik GhazaryanСолнце
Солнце - Sputnik Армения, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Пиковые значения колебаний, по предварительным оценкам, будут соответствовать магнитным бурям уровня 3 по 5-балльной шкале.
ЕРЕВАН, 29 окт — Sputnik. Крупнейшие за несколько лет магнитные бури начнутся 30 октября. Они будут вызваны облаком магнитной плазмы, которое после возросшей солнечной активности движется в сторону Земли. Об этом сообщили в лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН (ФИАН).
По предварительным данным, пиковые значения колебаний будут соответствовать магнитным бурям уровня 3 по 5-балльной шкале. Если прогноз сбудется, то по совокупности силы и продолжительности магнитные бури станут крупнейшими за последние несколько лет.
Восход солнца в день летнего солнцестояния (21 июня 2019). Франкфурт, Германия - Sputnik Армения, 1920, 20.04.2021
Ученые зафиксировали уникальную вспышку на Солнце
Ожидается, что первый контакт магнитного поля Земли с плазмой, накануне выброшенной Солнцем, произойдет примерно 30 октября в 11:00 по ереванскому времени. Скорость облака – около 800 километров секунду, и его удар по Земле должен запустить крупные магнитные бури планетарного масштаба. Облако накроет Землю примерно на двое суток.
Отмечается, что за прошедшие сутки на Солнце было зарегистрировано 14 вспышек, в том числе две сильные класса M и одна вспышка максимального класса X. Практически все события произошли на одном участке Солнца, мощные выбросы магнитных полей сопровождались образованием около 30 солнечных пятен. Ученые оценивают вчерашний всплеск солнечной активности как один из крупнейших, а возможно, самый крупный за последние годы.
Лента новостей
0