Песков о переговорах с Молдавией по газу: вопрос о новом контракте остается

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкДмитрий Песков
Дмитрий Песков  - Sputnik Армения, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Дмитрий Песков ответил, как в Кремле оценивают переговоры по газу с Молдавией.
ЕРЕВАН, 29 окт — Sputnik. Де-факто договориться с Молдавией по газу не удалось, существует растущая задолженность, вопрос о новом контракте остается. Об этом, как передает РИА Новости, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Он отметил, что задолженность Молдавии перед "Газпромом" весьма серьезная, растущая.
"Это первое. И существует непосредственно связанный с этой задолженностью вопрос нового контракта. Есть продавец, есть покупатель, условия контракта должны быть согласованы. Если мнения не сходятся, то ничего не поделаешь. Но, конечно же, Газпром открыт для продолжения переговоров, для поисков взаимоприемлемых вариантов", - сказал Песков журналистам.
Газпром по-прежнему открыт к диалогу с Молдавией по газу, но он не может прощать долги, это коммерческая компания, добавил пресс-секретарь президента.
Отвечая на уточняющий вопрос о сплочении других государств (Польша, Нидерланды) вокруг поставок газа в Молдавию, Песков отметил, что Молдавия сама к ним обращается.
"Молдова покупает газ по цене, которая дороже, чем, например, та цена, которая обсуждалась на переговорах ( с РФ). Но здесь мы не можем комментировать действия молдавской стороны", - пояснил он.
В Молдове на 30 дней (с 22 октября по 20 ноября) введен режим ЧП для обеспечения энергетической безопасности. Из-за затянувшихся переговоров с "Газпромом" Молдова впервые в своей истории начала закупать голубое топливо в Евросоюзе.
Ранее официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что сложная ситуация с поставками газа в Молдову сложилась по вине властей республики - в настоящее время долг составляет 433 миллиона долларов, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности - 709 миллионов долларов. "Газпром" готов продлить контракт на поставки газа Молдове при полном погашении долга.
Лента новостей
0