"Он не заразен, но и неизлечим": могут ли вакцинироваться пациенты с псориазом?

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкВакцинация
Вакцинация - Sputnik Армения, 1920, 29.10.2021
Подписаться
В последние годы псориаз все чаще поражает людей среднего возраста и молодых. Кроме того, есть случаи болезни среди детей.
ЕРЕВАН, 29 окт — Sputnik. Пациенты с псориазом могут также вакцинироваться, однако в период ремиссии заболевания. Об этом сказал заместитель директора по медицинским вопросам Национального центра дерматологии Минздрава Армении Ованнес Ованнисян на пресс-конференции по случаю международного дня псориаза.
Он пояснил, что коронавирусная инфекция негативно влияет в том числе и на пациентов с псориазом. Кроме того, обострение их основного заболевания напрямую зависит от степени течения COVID, таким образом, чем сложнее переносится коронавирус, тем хуже обстоят дела с псориазом.
Молодой человек в защитной маске на Северном проспекте (5 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.10.2021
Доктор Комаровский объяснил, как отличить коронавирус от гриппа
Бывают случаи, когда от лечения коронавирусной инфекции состояние пациентов, страдающих псориазом, улучшалось. Пациентам кажется, что они излечились от него окончательно.
Ованнисян поясняет, что это улучшение течения основного заболевания бывает на фоне приема дексаметазона, который используют для лечения COVID. Однако сразу же после отказа от этого препарата наступает обострение болезни. Специалист отметил, что у 95% больных псориазом обострение бывает легким, и им сложнее переносить это не физически, а психологически.
Врач напомнил, что псориаз - неизлечимая хроническая болезнь, она не заразна и может передаваться по наследству. Кроме того, до сих пор не установлено, откуда она берется.
В свою очередь заведующий поликлиническим отделением национального центра дерматологии Минздрава, дерматолог-венеролог Севак Мкртчян сообщил, что болезнь в последние годы молодеет. В стране есть случаи распространения псориаза, в том числе, и среди детей.
Он призвал своевременно обращаться к врачу за грамотным лечением, самолечение же чревато негативными последствиями. В центре на протяжении недели специалисты проведут бесплатные консультации для больных псориазом.
Лента новостей
0